Упсарин Упса – инструкция по применению, отзывы, показания

Фармакокинетика

Шипучие растворимые таблетки препарата всасываются быстрее, чем обычные таблетки. Максимальная концентрация ацетилсалициловой кислоты в плазме крови достигается через 15-40 минут после приема. Биодоступность ацетилсалициловой кислоты изменяется в зависимости от дозы: она составляет примерно 60% при приеме менее 500 мг и 90% – при приеме более 1 гу связи с насыщением процесса гидролиза в печени.

Ацетил салициловая кислота быстро гидролиза ется с образованием салициловой кислоты, которая также обладает фармакологической активностью. Ацетил салициловая кислота и салициловая кислота быстро распределяются по всем тканям организма. Эти кислоты проникают через плацентарный барьер, а также попадают в грудное молоко.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Ацетилсалициловая кислота метаболизируется в печени и выводится в основном с мочой в виде салициловой, салицилуровои, ген тесовой кислот и глюкуронидов.

Форма выпуска и состав

содержит ацетилсалициловой кислоты 500 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидро карбонат, лимонная кислота, моно натрия безводный, натрия карбонат безводный, аспартам, повидон, кросповидон, ароматизатор апельсиновый.

Упсарин УПСА выпускается в форме шипучих таблеток: круглых, плоских, со скошенными краями, белого цвета, с риской на одной стороне; в процессе растворения таблетки выделяются пузырьки газа (по 4 шт. в стрипах, в картонной упаковке 4 стрипа).

Состав 1 таблетки:

  • действующее вещество: ацетилсалициловая кислота – 500 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота безводная, аспартам, кросповидон, натрия карбонат безводный, повидон, натрия цитрат безводный, натуральный апельсиновый ароматизатор.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь, предварительно растворив в 200 мл сока или воды.

Подросткам старше 15 лет и взрослым назначают по 1 таблетке Упсарина УПСА до 6 раз в день. При высокой температуре и выраженном болевом синдроме разовая доза может быть увеличена до 2 таблеток. Максимальная доза составляет 3000 мг (6 таблеток) в сутки.

Больным пожилого возраста назначают по 1 таблетке Упсарина УПСА до 4 раз в день. Максимальная доза составляет 2000 мг (4 таблетки) в сутки.

Промежуток между приемами разовых доз должен быть не менее 4 часов. При соблюдении режима дозирования препарата удается снизить интенсивность болевого синдрома и избежать резкого повышения температуры тела.

Без консультации лечащего врача Упсарин УПСА можно принимать не более 3 дней в качестве средства для снижения температуры и не более 5 дней в качестве анальгетика.

Существует риск разложения интоксикации у лиц пожилого возраста и особенно у детей младшего возраста (как при терапевтическом применении, так и при случайном приеме). Тяжелая интоксикация может привести смерти.

Симптомы передозировки препаратом 

Упсарин Упса – инструкция по применению, отзывы, показания

Интоксикация средней степени: шум в ушах, снижение слуха, головная боль, головокружение – симптомы исчезают при снижении дозы.

Тяжелая интокcикация: у детей угроза для жизни возникает при одновременном приеме 100 мг / кг и более, при этом возникает лихорадка, гипервентиляция, дыхательный алкалоз, метаболический ацидоз, кетоз, гипогликемия, кома, коллапс, дыхательная недостаточность.

Лечение: немедленная госпитализация; промывание желудка и введение активированного угля; мониторинг кислотно-щелочного состояния; лужнення до рН мочи от 7,5 до 8, при тяжелом отравлении возможно проведение гемодиализа; симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Комбинации, которые противопоказаны.

Пероральные антикоагулянты. При приеме ацетилсалициловой кислоты в дозах более 3 г / сут антикоагулянты вытесняются из соединений с белками плазмы.

Упсарин Упса – инструкция по применению, отзывы, показания

Метотрексат в дозе 15 мг / неделю. Повышается Миелотоксические действие.

Нежелательные комбинации.

Пероральные антикоагулянты. Увеличение риска кровотечений, необходимо контролировать показатели свертывания крови, и особенно длительность кровотечения.

Другие нестероидные противовоспалительные препараты. Увеличивается риск возникновения язвы желудка и 12-перстной кишки и желудочно-кишечных кровотечений.

Гепарин. Увеличивается риск кровотечений (ингибирование функции тромбоцитов и повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта).

Урикозурические средства (бензбромарон, пробенецид). Снижение урикозурического эффекта за счет конкуренции за выведение мочевой кислоты в почечных канальцах.

Комбинации, требующие осторожности.

Противодиабетические средства (инсулины). Посиленнягипогликемичнои действия.

Упсарин Упса – нестероидный противовоспалительный препарат

Диуретики и ингибиторы фермента. При приеме в больших дозах возможно развитие острой почечной недостаности у больных с обезвоживанием (зниженняклуб клубочковой фильтрации через подавление синтеза простагландинов, кроме того снижается гипотензивное действие).

Глюкокортикоиды (при системном применении): снижение концентрации салицилатов в крови во время лечения кортикостероидами и риск передозировки салицилатов после их отмены (кортикостероиды усиливают выведение салицилатов).

Метотрексат в дозе менее 15 мг / неделю. Опасность миелотоксичности.

Комбинации, которые следует учитывать.

Внутренне маточные средства. Риск снижения контрацептивного эффекта.

Желудочно-кишечные средства местного действия оксидита гидроксиды магния, алюминия, соли кальция. Повышенное выведение салицилатов почками за счет лужнення мочи.

Упсарин УПСА усиливает эффекты пероральных гипогликемических средств, непрямых антикоагулянтов, ингибиторов агрегации тромбоцитов и тромболитиков, опиоидных анальгетиков, сульфаниламидов, других НПВС и трийодтиронина.

Ацетилсалициловая кислота повышает токсичность метотрексата и снижает токсическое действие диуретиков (фуросемид, спиронолактон), гипотензивных препаратов и урикозурических средств (сульфинпиразон, бензбромарон).

При одновременном применении с глюкокортикостероидами, этанолом и этанолсодержащими препаратами увеличивается повреждающее действие Упсарина УПСА на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, в результате чего повышается риск желудочных и кишечных кровотечений.

Шипучие таблетки Упсарин УПСА

Ацетилсалициловая кислота увеличивает плазменные концентрации барбитуратов, препаратов лития и дигоксина.

При одновременном применении с магний- и/или алюминийсодержащими антацидами всасывание ацетилсалициловой кислоты замедляется и ухудшается.

В качестве активного вещества ацетилсалициловую кислоту содержат аналоги:

  1. «Аспирин».
  2. «Джасприн».
  3. «Аспекард».
  4. «АСК-кардио».
  5. «Аспомай».
  6. «Тромбо АСС».
  7. «АСС-Ратиофарм».
  8. «Новандол».
  9. «Наш выбор-анальгетик».
  10. «Аспирин 1000».
  11. «Аспро 500».
  12. «Терапин».
  13. «Аспровит».
  14. «Салорин».
  15. «Апо-Аса».
  16. «Ацесал».
  17. «Ацетилсалициловая кислота-Дарницам
  18. «Некстрим Фаст».
  19. «Аспирин-Директ».
  20. «КардиАСК».
  21. «Ацилпирин».
  22. «Аспирин УПСА».
  23. «Ацетилин».
  24. «Таспи».
  25. «Аспирин Кволити».
  26. «Плидол».
  27. «Новасан».
  28. «Ацетилсалициловая кислота МС».
  29. «Аспирин-Милтом».
  30. «Майлайт».
  31. «Ронал».
  32. «Аспирин Йорк».
  33. «Новасен SpC».
  34. «Аспинат 300».
  35. «Аспирекс».
  36. «Аспилайт».
  37. «Ацетилсалицилбене».
  38. «Колфарит».
  39. «Буфферан».
  40. «Буфферин».
  41. «Ацекардол».
  42. «Элкапин».
  43. «Ацетилсалициловая кислота-Рос».
  44. «Ацентерин».
  45. «Аспинат Кардио».
  46. «Ацетилсалициловая кислота-Русфар».
  47. «Аспитрин».
  48. «Флуспирин».
  49. «Уолш-асалгин».
  50. «Аспинат».
  51. «Ацетилсалициловая кислота».
  52. «Аспирин кардио».
  53. «Сприт-Лайм».
  54. «HL-Пэйн».
  55. «Тромбопол».
  56. «Ацетилсалициловая кислота-УБФ».
  57. «Наш выбор-детский анальгетик».
  58. «Ацетилсалициловая кислота Йорк».
  59. «Бартел драгз А.С.К. ».
  60. «Аспикор».
  61. «Ацсбирин».
  62. «Микристин».
  63. «Анопирин».
  64. «Кардиопирин».
  65. «Нью-аспер».
  66. «Аспиватрин».
  67. «НЮ-силз кардио-аспирин».

Особые указания

У пациентов с предрасположенностью к подагре могут наблюдаться острые приступы подагры, так как ацетилсалициловая кислота снижает выведение из организма мочевой кислоты.

При длительном лечении необходимо контролировать функцию печени, периодически сдавать кровь на общий анализ и проводить анализ каловых масс на скрытую кровь.

Прием Упсарина УПСА следует прекратить за 5–7 дней до планируемого хирургического вмешательства. Это помогает уменьшить кровоточивость во время операции и в послеоперационный период.

Информация для пациентов, соблюдающих низкосолевую или бессолевую диету: в одной таблетке препарата содержится 388,5 мг натрия.

Дополнительно

Для предотвращения передозировки следует убедиться, что другие препараты, которые пациент применяет, а не мистятьацетил салициловой кислоты.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с наличием в анамнезе язвы желудка или 12-перстной кишки, а также желудочно-кишечными кровотечениями; больным бронхиальной астмой и с почечной недостаточностью.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, которые применяют гипогликемические средства (необходим регулярный контроль уровня сахара в крови), глюкокортикоиды, антигипертензивные средства, мочегонные препараты (необходимо обеспечить достаточное гидратацию пациента и контроль функции почек), антациды, которые не всасываются и содержат гидроксид магния и / или алюминия (их необходимо принимать не раньше, чем через 2:00 после приема препарата).

Пациентам, находящимся на без натриевой диете, следует помнить, что в каждой таблетке препарата содержится 388,5 мг натрия.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

У детей младше 12 лет с вирусными инфекциями (ветряная оспа, гриппоподобные инфекции) при приеме ацетилсалициловой кислоты в отдельных случаях может развиться синдром Рейе, который является опасным для жизни, томуацетил салициловую кислоту должен назначать детям только врач, когда другие средства не эффективны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный сайт