Цитрамон дарница от чего помогает

Показания к применению Цитрамона

Терапія слабкого або помірного больового синдрому: при головному або зубному болю, при первинній дисменореї, мігрені, артралгії, невралгії, захворюваннях, що супроводжуються гіпертермією різної етіології (як жарознижувальний засіб).

Підвищена чутливість до компонентів препарату, інших саліцилатів; тяжкі порушення функції печінки та/або нирок, вроджена гіпербілірубінемія, дефіцит глюкозо-6-фосфатдегідрогенази, алкоголізм, захворювання крові, гемофілія, геморагічний діатез, виражена анемія, лейкопенія, тромбоз, тромбофлебіт, геморагічні хвороби, гострі пептичні виразки, стан підвищеного збудження, порушення сну, тяжка артеріальна гіпертензія, органічні захворювання серцево-судинної системи (у тому числі атеросклероз), закритокутова глаукома, епілепсія, гіпертиреоз, декомпенсована серцева недостатність, порушення серцевої провідності, тяжкий атеросклероз, схильність до спазму судин, ішемічна хвороба серця, гострий панкреатит, гіпертрофія передміхурової залози, тяжкі форми цукрового діабету, бронхіальна астма, спричинена застосуванням саліцилатів, в анамнезі, літній вік.

Не застосовувати разом з інгібіторами моноаміноксидази (МАО) і протягом 2 тижнів після відміни інгібіторів МАО, протипоказаний пацієнтам, які приймають трициклічні антидепресанти, бета-блокатори, протипоказана комбінація з метотрексатом у дозі 15 мг/тиждень або більше (див. «Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій»).

Належні заходи безпеки при застосуванні

У пацієнтів з алергічними ускладненнями, у тому числі з бронхіальною астмою, алергічним ринітом, кропив’янкою, шкірним свербежем, набряком слизової оболонки і полінозом носа, а також при їх поєднанні з хронічними інфекціями дихальних шляхів і у хворих з гіперчутливістю до НПЗЗ на тлі лікування препаратом можливий розвиток бронхоспазму або нападу бронхіальної астми.

При хірургічних операціях (включаючи стоматологічні) застосування препаратів, які містять ацетилсаліцилову кислоту, може підвищити ймовірність появи/посилення кровотечі.

З обережністю застосовувати для лікування пацієнтів із захворюваннями печінки та нирок, при ерозивно-виразкових ураженнях і кровотечах шлунково-кишкового тракту в анамнезі, при підвищеній кровоточивості або при одночасному проведенні протизапальної терапії.

Ацетилсаліцилова кислота, що входить до складу препарату, навіть у невеликих дозах зменшує виведення сечової кислоти з організму, що може стати причиною гострого нападу подагри у чутливих пацієнтів.

Цитрамон дарница от чего помогает

Не рекомендується застосовувати препарат без консультації лікаря більше 5 днів як аналгезуючий і більше 3 днів як жарознижувальний засіб.

При порушенні функції нирок і печінки інтервал між прийомами повинен бути не менше 8 годин.

Під час лікування необхідно відмовитися від вживання алкоголю. При тривалому застосуванні необхідний контроль за системою згортання крові та за рівнем гемоглобіну.

Парацетамол. Перед застосуванням препарату необхідно порадитися з лікарем, якщо пацієнт застосовує варфарин або подібні препарати, які мають антикоагулянтний ефект. Ризик передозування найбільший у пацієнтів із нециротичним алкогольним захворюванням печінки. Препарат може впливати на результати лабораторних досліджень вмісту в крові глюкози та сечової кислоти.

Не перевищувати вказаних доз. Не приймати препарат з іншими засобами, що містять парацетамол.

Якщо симптоми не зникають, необхідно звернутися до лікаря.

Якщо головний біль стає постійним, слід звернутися до лікаря.

Цитрамон дарница от чего помогает

Ацетилсаліцилова кислота. Застосовувати з обережністю при гіперчутливості до аналгетичних, протизапальних, протиревматичних засобів, при одночасному застосуванні антикоагулянтів, хворим з порушеннями кровообігу (наприклад, патологія судин нирки, застійна серцева недостатність, гіповолемія, обширні операції, сепсис або сильні кровотечі), оскільки ацетилсаліцилова кислота може також збільшити ризик порушення функції нирок і гострої ниркової недостатності.

При следующих состояниях прием лекарственного средства запрещен.

  • Гиперчувствительность к любому компоненту препарата (парацетамол, аспирин, кофеин).
  • Лекарственное средство противопоказано при заболеваниях, связанных с опасностью возникновения кровотечения вследствие содержания в нем ацетилсалициловой кислоты.
  • Язва желудочно-кишечного тракта при обострении.
  • Кровотечения внутри желудочно-кишечного тракта, вызванные язвенным поражением, опухолями, геморроем, циррозом печени и другими заболеваниями.
  • «Аспириновая» астма. При поступлении в организм нестероидных противовоспалительных препаратов (к которым относится аспирин) возникает рефлекторное сужение бронхов, что вызывает приступ бронхиальной астмы.
  • Гемофилия. Содержание в препарате ацетилсалициловой кислоты вызывает риск кровоизлияния в мышцы, суставы, любые внутренние органы больного гемофилией.
  • Геморрагический диатез. Аспирин в составе лекарства повышает риск кровоточивости у больных.
  • Гипопротромбинемия. Возникает риск кровотечения.
  • Портальная гипертензия. Во многих случаях цирроза печени вены в пищеводе и желудке подвергаются варикозному расширению. Прием препарата вызывает риск открытия внутреннего кровотечения в этих органах.
  • Авитаминоз К. Дефицит витамина К в организме создает опасность неконтролируемых кровотечений, поскольку отсутствуют вещества, вызывающие свертывание крови и прекращение кровопотери.
  • Не принимают препарат при хирургических операциях, которые сопровождаются кровотечением.
  • Почечная недостаточность.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • 1 и 3 семестры беременности.

АСК вызывает патологическое развитие плода: в 1 триместре расщепляется верхнее небо, в 3 – нарушение кровообращение у плода и снижение родовой деятельности у матери.

  • Период грудного вскармливания. АСК выделяется с молоком и может спровоцировать кровотечение.
  • Гипертония.
  • ИБC.
  • Глаукома.
  • Усиленная возбудимость нервной системы.
  • Бессонница.
  • Пациенты младше 15 лет. Если ребенок, при перенесении вирусной инфекции примет ацетилсалициловую кислоту, может возникнуть синдром Рейе: рвота, увеличение печени и энцефалопатия.
  • Не рекомендуется принимать препарат больным подагрой или лицам, имеющим заболевания печени. Ацетилсалициловая кислота даже в малой дозе снижает выведение из организма мочевины.

На вопрос, от чего помогает Цитрамон П, производитель в аннотации к препарату отвечает, что применение таблеток целесообразно для снятия боли слабой и умеренной выраженности, а также для облегчения состояния пациента при лихорадочном синдроме, которым сопровождаются ОРВИ и грипп.

Эффективен Цитрамон от головы (в том числе при мигренозных приступах), при суставных и мышечных болях, альгодисменорее.

Показания к применению Цитрамона-ЛекТ такие же, как и для других препаратов, основой которых являются АСК, парацетамол и кофеин, а именно: болевой синдром при альгодисменорее, невралгии, миалгии, артралгии, головная и зубная боль, мигрень.

Препарат может использоваться также в качестве средства от температуры при лихорадке на фоне ОРВИ и гриппа.

Зубная боль является одним из показаний к применению препарата. Эффективность Цитрамона обусловлена свойствами входящих в его состав НПВП, ненаркотического анальгетикаи психостимулятора.

Цитрамон дарница от чего помогает

Усиливая действие друг друга, эти компоненты комплексно действуют на организм, снимая любую (в том числе зубную) боль, в особенности, если эта она связана с воспалением. При обострении хронического пульпита, на фоне которого нередко поднимается температура, Цитрамон помогает не только унять боль и уменьшить выраженность воспаления, но и оказывает антипиретическое действие.

В инструкции перечислены следующие противопоказания на Цитрамон:

  • полное или частичное сочетание рецидивирующего полипоза носа/околоносовых пазух, бронхиальной астмы и непереносимости НПВП или АСК (в том числе в анамнезе);
  • гиперчувствительность к компонентам таблеток;
  • эрозивные и язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочное иликишечное кровотечение;
  • портальная гипертензия;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • геморрагический диатез;
  • авитаминоз К;
  • ИБС тяжелого течения;
  • выраженная артериальной гипертензии;
  • почечная недостаточность;
  • дефицит цитозольного фермента G6PD;
  • беременность (в особенности первый и последний ее триместры);
  • лактация;
  • повышенная возбудимость;
  • глаукома;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • нарушения сна;
  • сопровождающиеся кровотечением хирургические вмешательства;
  • детский возраст (у детей до пятнадцати лет при гипертермии на фоне вирусной инфекции высока вероятность развития синдрома Рея);
  • сопутствующее применение антикоагулянтов.

Относительными противопоказаниями являются подагра и имеющиеся патологии печени.

Способ применения и дозы

Препарат призначають дорослим по 1 таблетці 2-3 рази на добу після прийому їжі. Максимальна добова доза препарату становить 6 таблеток (за 3 прийоми). Таблетки Цитрамон-Дарниця не слід приймати більше 5 днів як знеболювальний засіб і більше 3 днів – як жарознижувальний засіб.

З боку імунної системи: реакції гіперчутливості, включаючи анафілаксію, анафілактичний шок, риніт, закладеність носа, бронхоспазм у пацієнтів, чутливих до ацетилсаліцилової кислоти та до інших нестероїдних протизапальних засобів.

З боку шкіри і підшкірної клітковини: свербіж, висип на шкірі і слизових оболонках, включаючи еритематозні висипання; кропив’янка, ангіоневротичний набряк, мультиформна ексудативна еритема, синдром Стівенса-Джонсона, токсичний епідермальний некроліз.

Шлунково-кишкові розлади: диспепсичні розлади, включаючи нудоту, блювання, дискомфорт і болі в епігастрії, печію, абдомінальний біль; запалення шлунково-кишкового тракту, ерозивно-виразкові ураження шлунково-кишкового тракту, які можуть в окремих випадках викликати шлунково-кишкові кровотечі та перфорації з відповідними лабораторними та клінічними проявами.

Гепатобіліарні розлади: підвищення активності печінкових ферментів, як правило, без розвитку жовтяниці, гепатонекроз (дозозалежний ефект).

Ендокринні порушення: гіпоглікемія, аж до гіпоглікемічної коми.

Неврологічні розлади: головний біль, запаморочення, тремор, парестезії, відчуття страху, неспокій, збудження, дратівливість, порушення сну, безсоння, тривога, загальна слабкість, дзвін у вухах.

Кардіальні розлади: тахікардія, аритмія, серцебиття, артеріальна гіпертензія.

З боку системи крові та лімфатичної системи: тромбоцитопенія, агранулоцитоз, синці і кровотечі, анемія, сульфатгемоглобінемія і метгемоглобінемія (ціаноз, задишка, болі в ділянці серця), гемолітична анемія, внаслідок антиагрегантної дії на тромбоцити ацетилсаліцилова кислота може підвищувати ризик розвитку кровотеч.

Цитрамон дарница от чего помогает

Інші: кровотечі можуть призвести до гострої і хронічної постгеморагічної анемії/залізодефіцитної анемії (внаслідок так званої прихованої мікрокровотечі) з відповідними лабораторними проявами і клінічними симптомами, такими як астенія, блідість шкірного покриву, гіпоперфузія; некардіогенний набряк легенів.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Парацетамол.

Метоклопрамід і домперидон можуть збільшувати швидкість всмоктування парацетамолу, а холестирамін зменшувати. Антикоагулянтний ефект варфарину та інших кумаринів може посилюватися при одночасному тривалому регулярному щоденному застосуванні парацетамолу з підвищенням ризику кровотечі. Барбітурати зменшують жарознижувальний ефект парацетамолу.

Протисудомні препарати (включаючи фенітоїн, барбітурати, карбамазепін), які стимулюють активність мікросомальних ферментів печінки, можуть посилювати токсичний вплив парацетамолу на печінку внаслідок підвищення ступеня перетворення препарату на гепатотоксичні метаболіти. При одночасному застосуванні парацетамолу з гепатотоксичними засобами збільшується токсичний вплив препаратів на печінку.

Одночасне застосування високих доз парацетамолу з ізоніазидом підвищує ризик розвитку гепатотоксичного синдрому. Парацетамол знижує ефективність діуретиків. Не застосовувати одночасно з алкоголем.

Кофеїн.

Одночасне застосування кофеїну з інгібіторами МАО може викликати небезпечне підвищення артеріального тиску. Кофеїн підвищує ефект (покращує біодоступність) аналгетиків-антипіретиків, потенціює ефекти похідних ксантину, альфа- і бета-адреноміметиків, психостимулюючих засобів. Циметидин, гормональні контрацептиви, ізоніазид посилюють дію кофеїну.

Кофеїн знижує ефект опіоїдних аналгетиків, анксіолітиків, снодійних та седативних засобів, є антагоністом засобів для наркозу та інших препаратів, що пригнічують центральну нервову систему, конкурентним антагоністом препаратів аденозину, АТФ. При одночасному застосуванні кофеїну з ерготаміном покращується всмоктування ерготаміну зі шлунково-кишкового тракту, з тиреотропними засобами – підвищується їх ефект. Кофеїн знижує концентрацію літію в крові.

Ацетилсаліцилова кислота.

Протипоказані комбінації.

Застосування метотрексату в дозах 15 мг/тиждень і більше підвищує гематологічну токсичність метотрексату (зниження ниркового кліренсу метотрексату протизапальними агентами і витіснення саліцилатами метотрексату зі зв’язку з білками плазми).

Комбінації, які слід застосовувати з обережністю.

Одночасне застосування ібупрофену перешкоджає необоротному інгібуванню тромбоцитів ацетилсаліциловою кислотою. Лікування ібупрофеном пацієнтів з ризиком кардіоваскулярних захворювань може обмежувати кардіопротекторну дію ацетилсаліцилової кислоти. При одночасному застосуванні ацетилсаліцилової кислоти та антикоагулянтів підвищується ризик розвитку кровотечі.

При одночасному застосуванні високих доз саліцилатів із НПЗЗ (завдяки взаємному підсиленню ефекту) підвищується ризик виникнення виразок і шлунково-кишкових кровотеч. Одночасне застосування з урикозуричними засобами, такими як бензобромарон, пробенецид, знижує ефект виведення сечової кислоти (завдяки конкуренції виведення сечової кислоти нирковими канальцями).

При одночасному застосуванні з дигоксином концентрація останнього в плазмі крові підвищується внаслідок зниження ниркової екскреції. При одночасному застосуванні високих доз ацетилсаліцилової кислоти та пероральних антидіабетичних препаратів групи похідних сульфонілсечовини або інсуліну посилюється гіпоглікемічний ефект останніх за рахунок гіпоглікемічного ефекту ацетилсаліцилової кислоти і витіснення сульфонілсечовини, зв’язаної з білками плазми.

Діуретики у поєднанні з високими дозами ацетилсаліцилової кислоти знижують фільтрацію клубочків завдяки зниженню синтезу простагландинів у нирках. Системні глюкокортикостероїди (за винятком гідрокортизону), які застосовуються для замісної терапії при хворобі Аддісона, у період лікування кортикостероїдами знижують рівень саліцилатів в крові та підвищують ризик передозування після закінчення лікування.

При застосуванні з кортикостероїдами підвищується ризик розвитку шлунково-кишкової кровотечі. Ацетилсаліцилова кислота підсилює дію фенітоніну. Ангіотензинперетворюючий фермент (АПФ) в поєднанні з високими дозами ацетилсаліцилової кислоти спричиняє зниження фільтрації в клубочках внаслідок інгібування вазодилататорних простагландинів та зниження антигіпертензивного ефекту.

При одночасному застосуванні з вальпроєвою кислотою ацетилсаліцилова кислота витісняє її зі зв’язку з білками плазми, підвищуючи токсичність останньої. При застосуванні з селективними інгібіторами зворотного захоплення серотоніну підвищується ризик розвитку шлунково-кишкової кровотечі внаслідок можливого ефекту синергізму.

Краткий фармакологический очерк

Действие препарата направлено на купирование боли, жара и воспаления.

Если прислушаться к обывательским разговорам или внимательно изучить различные форумы на медицинскую тематику, то можно увидеть, что многих людей разных возрастных категорий интересует вопрос: от чего помогает препарат «Цитрамон П». Пролистав еще несколько сайтов или подслушав разговор соседки, можно услышать еще один интересный и весьма актуальный вопрос: «Цитрамон-Дарница» – от чего помогает?».

Давайте сразу определимся, что «Цитрамон» – это фармакологическое средство, относящееся к группе анальгетиков и антипиретиков. Остальные приставки в названии лекарственных препаратов указывают на принадлежность к той или иной фармацевтической компании.

«Цитрамон» имеет одинаковый компонентный состав. Это лекарственное средство содержит в себе три активнодействующих компонента:

  • кофеин;
  • ацетилсалициловую кислоту;
  • парацетамол.

Цитрамон дарница от чего помогает

Итак, как вы уже поняли, «Цитрамон» можно смело причислить к разряду комбинированных фармакологических препаратов. Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав средства, обладает противовоспалительным воздействием, а также понижает повышенную субфебрильную температуру. Кроме того, это компонентное вещество замедляет процессы образования тромбов.

Если вы еще сомневаетесь, помогает ли «Цитрамон» от головной боли, то на основании аннотации к препарату на этот вопрос смело можно дать утвердительный ответ. Именно благодаря ацетилсалициловой кислоте «Цитрамон» отлично справляется с головной болью различной интенсивности.

Некоторые люди жалуются, что их этот препарат от головной боли не спасает. Конечно, каждое фармакологическое средство оказывает индивидуальное воздействие, да и причины, обусловливающие возникновение головных болей, могут быть различными.

В состав «Цитрамона» входит также кофеин. Его долевая масса в этом фармакологическом средстве относительно мала, поэтому возбудительного воздействия на нервную систему препарат не оказывает. Однако благодаря кофеину в сочетании с другими компонентами «Цитрамон» способствует расширению сосудов, стимуляции двигательного центра. Он также повышает физические и умственные способности. С помощью «Цитрамона» можно избавиться от сонливости.

Что касается парацетамола, то он обладает рядом положительных свойств:

  • противовоспалительным;
  • жаропонижающим;
  • анальгезирующим.

Исходя из компонентного состава этого фармакологического средства, можно сказать о том, что «Цитрамон» является универсальной панацеей. Несмотря на то что таблетки отпускаются безрецептурным способом, заниматься все-таки самолечением не нужно. Во многих домашних аптечках «Цитрамон» находится в первых рядах как средство, устраняющее головную боль.

Если вы заметили, что головная боль носит систематический характер и «Цитрамон» вам не помогает, незамедлительно обратитесь к лечащему специалисту и пройдите обследование. Головная боль может быть симптомом различных недугов.

«Цитрамон» помогает избавиться от болевых синдромов умеренной выраженности. При этом природа боли может быть различной. Так, это фармацевтическое средство можно принимать в таких случаях:

  • при появлении головной боли любой интенсивности, в том числе и мигрени;
  • при миалгии;
  • в случае появления приступов зубной боли с протеканием воспалительных процессов в мягких соединительных тканях;
  • при диагностировании альгодисменореи;
  • в случае развития ряда неврологических недугов;
  • при артралгии.

Фармакологический препарат «Цитрамон» и от температуры помогает. Если повышение субфебрильной температуры связано с развитием лихорадочного синдрома, то есть гриппа или острых респираторных патологий, этот фармакологический препарат нужно принимать после консультации с лечащим специалистом и не более трех суток.

Нередко специалисты в области стоматологии слышат от своих пациентов интересный вопрос: помогает ли «Цитрамон» от зубной боли. Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, поскольку степень воздействия препарата зависит от выраженности болевого синдрома.   

Как уже говорилось, «Цитрамон» – это одно из популярных фармакологических средств, которое есть практически в каждой домашней аптечке. Однако принимать такое лекарство нужно тоже с осторожностью и после внимательного изучения аннотации.

От приема «Цитрамона» следует отказаться в таких случаях:

  • при обострении эрозийных или язвенных процессов в пищеварительном тракте;
  • при явной гиперчувствительности к веществам, входящих в состав фармакологического средства;
  • в случае развития кровотечения кишечно-желудочного типа;
  • при гемофилии;
  • в случае развития диатеза геморрагического характера;
  • во время вынашивания плода, особенно в 1 и 3 триместре;
  • в период грудного вскармливания;
  • во время развития ишемической патологии сердечной мышцы в острых стадиях;
  • в случае развития почечной недостаточности;
  • при заболевании глаукомой;
  • во время протекания гипертензии артериального характера в ярко выраженной форме;
  • при повышенной возбудимости, а также нарушениях режима сна;
  • в постоперационный период, сопровождающийся кровотечениями.

Не рекомендуется принимать «Цитрамон» детям до 15 лет, поскольку именно в этом возрасте они находятся в группе риска проявления синдрома Рейе. Не принимайте этот фармакологический препарат без предварительной консультации с профильным специалистом, если вы страдаете любыми патологиями печени или подагрой.

Передозировка

Незначительная передозировка проявляется в виде тошноты, головокружения, повышения бледности кожного покрова, гастралгии, рвоты, звона в ушах.

Цитрамон дарница от чего помогает

Симптомы сильной интоксикации организма: нарушение кровообращения и дыхания, анурия, тревога, оглушенность, тошнота, головная боль, гипертермия, тремор, сонливость, беспокойство, потливость, коллапс, кровотечения, судороги (с патологическим усилением сухожильных рефлексов), кома.

При появлении признаков передозировки прием таблеток следует прекратить. для Предотвращения всасывания препарата в пищеварительном канале больному промывают желудок, дают энтеросорбенты и солевое слабительное.

Если плазменная концентрация салицилатов у ребенка превышает 300 мг/л, а у взрослого — 500 мг/л, целесообразно проведение форсированного щелочного диуреза. Для поддержания рН мочи на урочне 7,5-8 вводят ощелачивающие средства.

Проводят мероприятия, позволяющие восстановить ОЦК и кислотно-щелочное равновесие.

При отеке мозга назначают ИВЛ обогащенной кислородом смесью в режиме создания ПДКВ (положительного давления в конце выдоха). Гипервентиляцию следует проводить в сочетании с применением осмотических диуретиков.

При наличии признаков поражения печени следует ввести N-ацетилцистеин, который является специфическим антидотом парацетамола. Раствор применяют внутрь и вводят в вену. Всего больному требуется ввести семнадцать доз: первая — 140 мг/кг, все последующие — 70 мг/кг.

Наиболее эффективной является терапия, начатая в первые десять часов после развития интоксикации. Если прошло более 36 часов, лечение неэффективно.

При повышении значения протромбинового индекса (ПТИ) до 1,5-3, показано применение фитоменадиона (витамина К) в дозе от 1 до 10 мг. Если ПТИ превышает 3,0, следует начать вливание концентрата факторов свертывания или нативной плазмы.

Проводить гемодиализ, использовать антигистаминные препараты, ГКС или ацетазоламид (для ощелачивания мочи) при интоксикации Цитрамоном противопоказано.

Эти мероприятия могут спровоцировать развитие ацидемиии усилить токсическое действие АСК на организм больного.

Симптоми передозування можуть проявлятися при тривалому застосуванні препарату або при застосуванні у дозах, що у багато разів перевищують рекомендовану.

Симптоми передозування, зумовлені ацетилсаліциловою кислотою.

Токсичність саліцилатів може бути результатом інтоксикації внаслідок тривалого застосування терапевтичних доз або гострої інтоксикації (при застосуванні {amp}gt; 100 мг/кг/добу більше 2 днів), що потенційно загрожує життю, від випадкового проковтування дітьми до випадкового отруєння. Хронічне отруєння саліцилатами може проходити безсимптомно, оскільки не має специфічних симптомів. Інтоксикація саліцилатами середнього ступеня тяжкості, або саліцилізм, зазвичай розвивається лише після повторного застосування високих доз.

Симптоми: запаморочення, шум у вухах, глухота, підвищена пітливість, нудота, блювання, головний біль та пригнічення свідомості – можуть контролюватися шляхом зниження дози. Шум у вухах може виникати при концентрації у плазмі крові від 150 до 300 мкг/мл. Більш важкі побічні ефекти виникають при концентрації понад 300 мкг/мл.

Основною особливістю гострого отруєння є тяжке порушення кислотно-лужного балансу, яке може відрізнятися залежно від віку пацієнта і тяжкості інтоксикації. Поширеною ознакою у дітей є метаболічний ацидоз. Важкість отруєння не можна оцінити лише за даними про концентрацію у плазмі крови. Всмоктування ацетилсаліцилової кислоти може уповільнюватися внаслідок гальмування спорожнення шлунка, формування конкрементів у шлунку або внаслідок застосування препаратів, вкритих ентеросолюбільною оболонкою.

Невідкладна допомога при отруєнні ацетилсаліциловою кислотою визначається ступенем тяжкості, стадією та клінічними симптомами і відповідає стандартним методам надання невідкладної допомоги при отруєннях. Першочергові заходи мають бути спрямовані на прискорення виведення лікарського засобу, а також на відновлення електролітного і кислотно-лужного балансу.

Важке отруєння: дихальний алкалоз з компенсаторним метаболічним ацидозом, гіперпірексія, шум у вухах, глухота. Дихальна система: від гіпервентиляції, некардіогенного набряку легенів до зупинки дихання і асфіксії; лабораторні дані – алкалоз, лужна реакція сечі. Серцево-судинна система: від порушень серцевого ритму, артеріальної гіпотензії до зупинки серця.

Втрата рідини та електролітів: дегідратація, олігурія, ниркова недостатність. Лабораторні дані – гіпокаліємія, гіпернатріємія, гіпонатріємія, порушення функції нирок. Порушення обміну глюкози, кетоз лабораторно проявляються у вигляді гіперглікемії, гіпоглікемії (особливо у дітей), підвищення рівня кетонових тіл.

Шлунково-кишковий тракт: шлунково-кишкові кровотечі. З боку крові: від пригнічення функції тромбоцитів до коагулопатій. Лабораторні дані: подовження протромбінового часу, гіпопротромбінемія. Неврологічні: токсична енцефалопатія та пригнічення ЦНС від млявості, пригнічення свідомості до коми і судом.

Цитрамон дарница от чего помогает

Симптоми передозування, зумовлені парацетамолом: блідість шкіри, анорексія, нудота, блювання, біль у животі, гепатонекроз, підвищення активності печінкових трансаміназ, збільшення протромбінового індексу. Симптоми ураження печінки спостерігаються через 12-48 годин після передозування. Можуть виникати порушення метаболізму глюкози та метаболічний ацидоз.

При важкому отруєнні печінкова недостатність може прогресувати і призвести до розвитку токсичної енцефалопатії з порушенням свідомості, в окремих випадках – з летальним наслідком. Гостра ниркова недостатність з гострим некрозом канальців може розвинутись навіть за відсутності тяжкого ураження нирок.

промивання шлунка з подальшим застосуванням активованого вугілля, симптоматична терапія. Застосування метіоніну перорально або ацетилцистеїну внутрішньовенно є ефективним протягом 48 годин після передозування. Необхідно також вжити загальнопідтримуючих заходів. При необхідності слід застосовувати альфа-адреноблокатори. Специфічний антидот при передозуванні парацетамолу – ацетилцистеїн.

Симптоми передозування, зумовлені кофеїном: збудження, запаморочення, прискорене дихання, блювання, тремтіння, судоми, екстрасистолія.

Лікування: промивання шлунка, повторне призначення активованого вугілля, форсований лужний діурез, оксигенотерапія, гемодіаліз у тяжких випадках, інфузія рідини та електролітів. Симптоматична терапія. При судомах слід застосовувати діазепам.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Цитрамон — это комбинированное средство, действие которого обусловлено свойствами содержащихся в нем компонентов (ненаркотического анальгетика, психостимулятора и НПВП).

АСК снимает жар и воспаление, облегчает боль (в особенности, если боль вызвана воспалительным процессом), оказывает умеренное антиагрегантное действие, препятствует образованию тромбов, способствует улучшению микроциркуляции в очаге воспаления.

Парацетамол уменьшает интенсивность боли, сбивает жар, оказывает слабое противовоспалительное действие. Свойства этого вещества связаны с его влиянием на расположенный в гипоталамической области центр терморегуляции и слабо выраженной способностью тормозить образование Pg в периферических тканях.

Цитрамон дарница от чего помогает

Кофеиноказывает прямое возбуждающее действие на ЦНС, которое проявляется виде усиления процессов возбуждения в коре больших полушарий головного мозга сосудодвигательном и дыхательном центрах, повышения двигательной активности и упрочения положительных условных рефлексов.

Стимулирует психическую активность, временно уменьшая или устраняя сонливость и утомление, укорачивает время реакций. Снижает агрегацию тромбоцитов.

В составе таблеток Цитрамон кофеин присутствует в низкой концентрации. Из-за этого вещество практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако улучшает тонус сосудов мозга и способствует ускорению кровотока.

Комбинация АСК и парацетамола потенциирует анальгезирующий эффектпрепарата. Как обезболивающий, так и антипиретические эффекты АСК и парацетамола повышаются при одновременном применении этих веществ с кофеином.

Фармакокинетика

После приема внутрь содержащиеся в таблетках компоненты всасываются быстро и практически в полном объеме. Кофеин при этом способствует повышению F (биодоступности) АСК и парацетамола.

Во время абсорбции он и АСК интенсивно биотрансформируются с образованием фармакологически активных метаболитов. Из АСК в процессе деацетилирования в печени и стенке кишечника образуется Салициловая кислота.

Под влиянием печеночного изофермента CYP1А2 кофеин образует диметилксантины (параксантин и теофиллин).

ТСмах всех активных компонентов Цитрамона — от 0,3 до 1 часа. В плазме крови от 10 до 15% парацетамола и примерно 80% принятой дозы АСК находятся в связанном с альбуминамисостоянии.

Цитрамон дарница от чего помогает

Все компоненты таблеток с легкостью проникают в любые жидкости и ткани организма (в том числе легко преодолевают плацентарный барьер и поступают в грудное молоко). В тканях мозга обнаруживаются незначительные концентрации салицилатов, тогда как уровни кофеина и парацетамола сопоставимы с уровнем этих веществ в плазме.

При развитии ацидоза АСК переходит в неионизированную форму, благодаря чему возрастает ее проникновение в ткани НС.

Метаболизм активных вещества протекает в печени. АСК имеет 4 метаболита (гентизуроновая и гентизиновая кислоты, салициловофенольный глюкуронид, салицилурат). Парацетомолобразует сульфат (80% всего количества) и парацетамол-глюкуронид (оба фармакологически неактивны), а также потенциально токсичное вещество — N-ацетил-бензиминохинон (около 17% общего количества).

Метаболиты кофеина — производные уридина, моно- и диметилксантины, моно- и диметилмочевая кислота, ди- и триметилаллантоин.

Кофеин влияет на фармакокинетику парацетамола, несколько повышая (до 20-25%) образование N-ацетил-бензиминохинона.

Метаболиты выводятся почками. Около 5% парацетамола, около 10% кофеина и около 60% салицилатов выводятся в неизмененном виде.

Период полуэлиминации — от 2 до 4,5 часов (все компоненты препарата экскретируются примерно с одинаковой скоростью). Повышении дозы Цитрамона приводит к замедлению выведения АСК в сравнении с другими веществами до 15 часов.

У курильщиков, напротив, отмечается ускорение выведение кофеина в сравнении с другими компонентами препарата.

Цитрамон при беременности и при лактации

Препарат не застосовують у період вагітності або годування груддю.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами

При застосуванні високих доз препарату слід утримуватися від керування автотранспортом або роботи з іншими механізмами через можливі побічні реакції з боку нервової системи (запаморочення, підвищена збудливість, порушення орієнтації та уваги).

Не слід застосовувати препарати, що містять ацетилсаліцилову кислоту, дітям із гострою респіраторною вірусною інфекцією (ГРВІ), яка супроводжується або не супроводжується підвищенням температури тіла. При деяких вірусних захворюваннях, особливо грипі А, грипі В і вітряній віспі, існує ризик розвитку синдрому Рея, який вимагає невідкладного медичного втручання.

Ризик може бути підвищеним, якщо ацетилсаліцилову кислоту застосовувати як супутній лікарський засіб, проте причинно-наслідковий зв’язок у цьому випадку не доведений. Якщо вказані стани супроводжуються тривалим блюванням, це може бути ознакою синдрому Рея. Враховуючи вищезазначені причини, дітям протипоказане застосування препарату без наявності особливих показань (хвороба Кавасакі).

Во время беременности следует избегать приема таблеток Цитрамон, поскольку содержащаяся в них АСК обладает тератогенным влиянием.

Применение Цитрамона при беременности в 1 триместре может стать причиной расщепления верхнего неба, применение препарата в 3 триместре приводит к ухудшению родовой деятельности (подавление синтеза Pg) и закрытию артериального протока у плода. Это в свою очередь провоцирует гиперплазию легочных сосудов и повышение давления в сосудах малого (легочного) круга кровообращения.

Цитрамон дарница от чего помогает

Таким образом, ответ на вопросы типа “Можно ли пить Цитрамон при беременности?” и “Можно ли беременным принимать Цитрамон?” однозначны — нельзя.

Применение препарата при ГВ противопоказано. Активные компоненты таблеток и их метаболиты выделяются в грудное молоко, что повышает вероятность нарушения функции тромбоцитов и возникновения у ребенка кровотечений.

Препарат не применяют в период беременности или кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

При применении высоких доз препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами из-за возможных побочных реакций со стороны нервной системы (головокружение, повышенная возбудимость, нарушение ориентации и внимания).

Побочные действия

При дозированном приеме лекарственного препарата могут возникнуть следующие состояния:

  • рвота;
  • слизистые оболочки ЖКТ покрываются эрозиями и язвами.
  • поражение почек и печени;
  • аллергии;
  • тахикардии;
  • артериальное давление повышается;
  • бронхоспазм.

Длительный прием (более 10 дней) может вызвать следующие симптомы:

  • боли в голове, сильное головокружение;
  • шум в ушах, глухота;
  • нарушается зрения;
  • неадекватное поведение, вызванное поражением психики и нервной системы;
  • кровотечения из носа, десен;
  • нарушается нормальная работа печени и почек;
  • синдром Рейе (видимый признак – рвота) у пациентов младше 15 лет;
  • синдром Лайелла (тяжелейший аллергический дерматит по всему телу).

Передозировка АСК вызывает следующие состояния.

Легкая передозировка:

  • тошнит, может начаться рвота, чувство тяжести и распирания в желудке;
  • кружится голова, звенит в ушах;

Тяжелая передозировка:

  • больной заторможен, его постоянно клонит в сон;
  • судороги;
  • затруднение дыхания (одышка, удушье, паралич дыхания);
  • кровотечения.

Потребуется срочная госпитализация.

Препарат Цитрамон-Дарница имеет множество противопоказаний и не может применяться больше 3-5 дней.

Побочные действия Цитрамона:

  • гастралгия, анорексия, тошнота, образование эрозий и язвенных элементов на слизистой пищеварительного канала, желудочные и кишечные кровотечения;
  • печеночная недостаточность;
  • реакции гиперчувствительности (в том числе развитие симптомов триады Фернана-Видаля);
  • интерстициальный нефрит, нефротический синдром, некротический папиллит, при длительном применении — почечная недостаточность;
  • анемия, тромбоцитопения, лейкопения;
  • острый жировой гепатоз, токсический гепатит, острая печёночная энцефалопатия (синдром Рея);
  • усугубление сердечной недостаточности, манифестация ее скрыто протекающих форм (при длительном применении);
  • головокружение, бессонница, возбуждение, беспокойство, головная боль, шум в ушах, нарушения слуха и зрения, асептический менингит;
  • повышение АД, аритмия, тахикардия;
  • развитие толерантности и слабой психологической зависимости (при длительном приеме высоких доз препарата);
  • медикаментозная головная боль после отмены Цитрамона (если препарат использовался в течение длительного времени).

В экспериментах на животных было также доказано тератогенное действие препарата на плод.

Таблетки Цитрамон: инструкция по применению

Препараты разных производителей имеют отличный состав, и поскольку активные вещества в них нередко содержатся в разной концентрации, следует очень внимательно читать инструкцию, чтобы по ошибке не превысить допустимую суточную дозу.

Общим для всех препаратов является то, что в качестве болеутоляющего средства они могут применяться в течение максимум пяти, в качестве жаропонижающего — трех дней.

Цитрамон П и Цитрамон-ЛекТ можно принимать с пятнадцатилетнего возраста. Таблетки пьют по одной 2-4 р./день (во время или после еды). Перерыв между приемами должен быть не менее четырех часов. Средняя доза — 3-4 таблетки в день.

Цитрамон от головной боли высокой интенсивности (а также в других случаях, когда необходимо унять сильную боль) можно принимать по 2 штуки сразу. Допустимый верхний предел суточной дозы — 8 таблеток.

Лечение длится от одной недели до десяти дней.

При необходимости врач может назначить другую дозу препарата или подобрать иную схему лечения.

Цитрамон-Форте применяется у пациентов старше шестнадцати лет. Суточная доза — 2-3 таблетки. Принимать их нужно по одной 2 или 3 р./день. Для купирования приступа острой боли следует сразу выпить две таблетки.

Допустимый верхний предел суточной дозы — 6 таблеток.

По аналогичной схеме принимают Цитрамон-Дарница (единственным отличием препарата является возрастное ограничение — эти таблетки назначают с 15 лет).

Цитрамон-Боримед предпочтительнее принимать сразу после еды или между приемами пищи. Препарат может применяться у взрослых и подростков старше пятнадцати лет. Таблетки принимают по одной 2-3 раза в день, выдерживая между приемами интервалы продолжительностью не менее 6-8 часов. Высшая разовая доза — 2 таблетки, суточная — 4.

В качестве антипиретика применяется при температуре, превышающей 38,5°С (при склонности к фебрильным судорогам — при температуре больше 37,5°С). Разовая доза — 1-2 таблетки.

Цитрамон Ультра назначают с пятнадцати лет. Суточная доза — 1-3 таблетки. При необходимости в течение дня можно принять до 6 таблеток.

Взаимодействие

В комбинации с Цитрамоном категорически запрещено назначать с:

  • ингибиторами МАО (при одновременном применении с кофеином указанные средства могут привести к опасному повышению артериального давления);
  • метотрексатом в дозе, превышающей 15 мг/нед. (подобное сочетание повышает гематологическую токсичность метотрексата).

Цитрамон также усиливает токсичность барбитуратов и вальпроевой кислоты, эффекты опиоидных анальгетиков, пероральных гипогликемических и сульфаниламидных средств, дигоксина и трийодтиронина.

Фенитоин, этанол, КОК, Рифампицин, трициклические антидепрессанты, барбитураты, фенилбутазон повышают токсичность парацетамола для печени.

Макролиды (Эритромицин, Кларитромицин), препараты интерферона, антимикотические средства (Флуконазол, Кетоконазол) замедляют метаболизм активных веществ таблеток Цитрамон и приводят к повышению их концентрации в плазме.

Применение препарата в комбинации с ингибиторами агрегации тромбоцитов, антикоагулянтами непрямого действия и тромболитическими средствами повышает риск возникновения кровотечений.

За счет торможения синтеза Pg в почках ослабляет действие калий-сберегающих и петлевых диуретиков, а также гипотензивных препаратов из группы ингибиторов АПФ.

ГКС усиливают токсичность компонентов таблеток на слизистую желудка, повышают клиренс АСК и снижают ее плазменную концентрацию.

В комбинации с бета-адреномиметиками (Фенотеролом, Сальбутамолом, салметеролом) в высоких дозах повышается риск развития гипокалиемии, с метилксантинами — повышается уровень теофиллина в плазме крои и возрастает риск его токсического действия, с солями Li — повышается плазменная концентрация ионов Li .

За счет конкурентного выведения мочевой кислоты в канальцах нефрона ослабляет действие урикозурических препаратов.

Категория отпуска

Без рецепта.

Цитрамон дарница от чего помогает

Цитрамон-Дарниця анотація – дана інструкція по використанню медичного (лікарського) препарату надається виключно в ознайомлювальних цілях і не може замінити консультацію лікаря.

Тільки лікар може приймати рішення про призначення Цитрамон-Дарниця, розписати схему лікування, спосіб застосування, роз’яснити як приймати Цитрамон-Дарниця дітям і дорослим. Тільки з лікуючим лікарем ви можете обговорити такі питання як, протипоказання і побічні дії, застосування під час вагітності, чи можна приймати Цитрамон-Дарниця з іншими ліками.

Шановні користувачі, пам’ятайте – самолікування небезпечне для вашого здоров’я. Бережіть себе! Моя Аптека з любов’ю і турботою.

Без рецепта.

Конец текста официальной инструкции

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный сайт