Лекарства несовместимые с алкоголем

Фармакологические свойства

Цетиризин – медикаментозное средство, которое является блокатором H1-гистаминовых рецепторов, продуктом метаболизма H1-гистаминоблокаторов.
Медикамент помогает справиться с признаками аллергии, борется с зудом и воспалительными процессами. Препарат помогает избавиться от аллергии на начальной стадии, помогает купировать признаки воспалительных процессов, уменьшает риск возникновения отечности тканей и избавляет мышцы от непроизвольного сокращения.

Препарат помогает избавиться от крапивной лихорадки, зуда, жжения и покраснения кожи при возникновении признаков аллергии.
Медикамент не является антимускариновым средством и антагонистом серотонина.
Медикамент начинает действовать уже спустя 20 минут после приема, продолжительность воздействия медикамента после приема составляет, в среднем сутки.

После прохождения курса терапии медикамент до конца выводится спустя три дня.
Препарат быстро всасывается из желудка. Максимальное содержание медикамента достигается уже через час после приема. Медикамент можно принимать вместе едой, так как это не оказывает воздействия на процесс всасывания и распределения медикамента.

Кларитин и алкоголь: совместимость, воздействие на организм

Многие люди задаются вопросом: кларитин и алкоголь — совместимость этих средств возможна или нет? Мнения специалистов в этом случае расходятся. Врачи утверждают, что влияние алкоголя на приём лекарственного препарата связано с развитием серьёзных побочных действий.

Они негативным образом воздействуют на центральную нервную систему, работу мозга и других внутренних органов, например, печени, почек или сердца. Существует также противоположное мнение, согласно которому принимать спиртные напитки можно в период приема Кларитина.

Лекарства несовместимые с алкоголем

Стоит их совмещать или нет, попробуем разобраться в этой статье.

Кларитин представляет собой эффективное антигистаминное средство II поколения. Основным показанием к его применению является гиперчувствительность, вызванная аллергическими реакциями.

Средство назначается при диагностировании у пациента следующих патологических процессов:

  • ринита, имеющего аллергический характер;
  • сезонного аллергического проявления;
  • хронической крапивнице или иных реакциях организма аллергического характера;
  • конъюктивите;
  • атопии, вызванной укусами насекомых.

Активное вещество препарата, лоратадин, блокирует H1-гистаминовые рецепторы и нервные узлы. Благодаря ему уже в кратчайшие сроки устраняются симптомы аллергии. При этом само вещество не проникает в кровеносное русло.

При индивидуальной непереносимости антигистаминный препарат Кларитин способен провоцировать развитие следующих побочных действий:

  • утомляемости;
  • кожных высыпаний на теле;
  • головных болей;
  • учащённого сердцебиения;
  • нервного возбуждения;
  • сбоя в работе печени и желудка;
  • тошноты.

Перед использованием препарата рекомендуется внимательно ознакомиться с инструкцией по его применению. В случае прохождения курса лечения от аллергической патологии принимать средство следует только по показаниям лечащего врача.

Большинство антигистаминных лекарственных препаратов плохо сочетается с алкогольными напитками. Такое взаимодействие способно спровоцировать развитие побочных действий, таких как сонливость, сильная головная боль или головокружение.

Исключением являются современные противоаллергические медикаменты последнего поколения. К ним относят препарат Телфаст, Кларитин, а также их аналоги (Зодак, Лоратадин, Лоридин, Кестин и некоторые другие).

Так, в инструкции по применению Кларитина указано, что он не влияет на центральную нервную систему, работу мозга, а также скорость психомоторных реакций.

Лекарства несовместимые с алкоголем

Считается, что сочетать препарат с алкогольными напитками можно, ведь он не попадает в кровь. Отмечается, что он не способствует негативному воздействию на ЦНС.

Несмотря на это, одновременно употреблять оба средства не рекомендуется. Каждый организм индивидуален, и ни один специалист не сможет гарантировать отсутствия побочных действий и осложнений, вызванных таким сочетанием.

Даже самые современные лекарственные препараты в применении с алкоголем способны развить ряд неприятных проявлений:

  • головокружение;
  • сонливость;
  • головные боли.

Для предотвращения осложнений рекомендуется отложить употребление спиртного на более подходящее время (на период до одного месяца, в случае прохождения курса терапии).

В зависимости от пола человека, а также временного отрезка, принимать антигистаминное средство и спиртное можно в следующих случаях:

  1. Мужчинам — за 24 часа до планируемого применения алкоголя.
  2. Женщинам — за 48 часов до употребления спиртных напитков.
  3. По истечении 20 часов и более после принятия спиртного (для мужчин).
  4. По истечении 24 часов и более после употребления алкоголя (для женщин).
  5. При проведении курса терапии Кларитином мужчинам и женщинам можно принять алкоголь через 30 дней после окончания лечения.

Крайне нежелательно совмещение спиртного и лекарства в случаях, если:

  1. Идёт курс медикаментозной терапии (с применением Кларитина).
  2. Имеются хронические заболевания, а также патологии печени, сердца, сосудов.
  3. Женщина-аллергик находится в положении (особенно это касается 1-ого триместра беременности).

Даже одна доза алкоголя способствует развитию побочных действий.

В зависимости от напитка, дозировка рассчитывается следующим образом (в мл.):

  • пиво – 350;
  • солодовый напиток – 250;
  • вино столовое – 150;
  • портвейн – 100;
  • бренди – 45;
  • водка – 45.

В приведённых расчётах используется средний показатель. Он характеризуется средней степенью алкогольного опьянения, а рассчитывается, исходя из массы тела в 65 кг.

Зодак и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия

Использование кларитина и алкоголя сказывается не только на протекании аллергической патологии, но и на работе внутренних систем и органов.

Препарат негативно воздействует на работу печени, впрочем, как и алкоголь. Одновременное употребление этих веществ значительно увеличивает нагрузку на орган. Такое сочетание способно вызвать серьёзные нарушения в его функционировании. Особенно это важно помнить людям, страдающим от печёночной недостаточности.

В случае, если человек всё же злоупотребил спиртным в период применения Кларитина, специалисты рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Прекратить дальнейшее употребление алкоголя.
  2. Следовать рекомендациям, указанным в инструкции по применению медикамента (в разделе противопоказаний).
  3. Пить как можно больше воды на протяжении последующих 4-х часов.

При однократном злоупотреблении спиртным риск развития осложнений незначителен. На организм может повлиять как наружное, так и системное лекарственное средство.

Что касается последствий употребления алкоголя для аллергического заболевания, то возможно значительное усугубление состояния больного. Алкоголь способствует расширению сосудов, при этом развивается отёчность тканей. Всё это приводит к резкому увеличению аллергической реакции организма.

Зодак и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия

Только человеку решать, можно или нет совмещать такие несочетаемые вещи. В целях сохранения здоровья всё же принимать Кларитин и алкоголь не рекомендуется.

Зодак – противоаллергический препарат второго поколения, который назначается при проявлениях аллергии для облегчения состояния больного и избавления от симптомов аллергической реакции.

При этом совмещать Зодак и алкоголь специалисты не рекомендуют. Такое совмещение способно привести к побочным явлениям. Чаще всего при одновременном приеме проявляется заторможенность и желание спать.

Главными действующим веществом лекарства является цетиризина дигидрохлорид. Именно он воздействует негативно на реакции организма, вызванные внешними раздражителями. При контакте с аллергеном там начинает вырабатываться гистамин, который и вызывает неприятные признаки аллергии (зуд, чихание, слезоточивость и др.)

Зодак подавляет выработку гистамина благодаря блокировке нервных окончаний. Наиболее эффективно лекарство на первоначальной стадии контакта с аллергеном.

Также это фармакологическое средство способно понижать проницаемость капилляров, а это предупреждает появление бронхоспазмов. Специалисты рекомендуют принимать средство заранее, перед тем как произойдет контакт с внешним раздражителем.

На сегодняшний день медикамент можно увидеть в трех лекарственных формах: сиропе, таблетках и каплях. Сироп и капли отлично подходят для маленьких детей, а таблетки для взрослых.

Привыкания медикамент не вызывает. Также он не обладает седативным действием.

Когда применяют?

Зодак и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия

Главными показаниями к приему средства являются:

  • аллергический ринит сезонного и круглогодичного характера;
  • дерматиты и дерматозы, вызванные аллергией;
  • крапивница;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • отек Квинке.

Действие начинается спустя четверть часа после приема внутрь, а эффективность сохраняется около 24-х часов.

Отзывы пациентов говорят о том, что медикамент действительно довольно эффективен, особенно в период весеннего цветения, когда многие сталкиваются с проявлениями аллергии.

Как принимать?

Таблетки Зодак разрешено принимать в любое время суток без привязки к приему еды. Их нужно глотать целыми, при этом запивая обильным количеством чистой воды. При острых проявлениях аллергической реакции врачи советуют пить таблетки в одинаковое время суток, к примеру, в 8 утра и в 8 вечера.

Взрослые и дети с 12-ти лет принимают по одной таблетки в сутки. Можно разделить таблетку на две части и принимать дважды в день.

Детям младшего возраста удобнее принимать капли. Лекарство стоит употреблять один раз в 24 часа по 20 капель. Детям 1-2 лет дает лекарство по 5 капель два раза в сутки, 6-12 лет – 10 капель дважды в день.

Сироп не настолько популярен как таблетки или капли. Употреблять его можно как детям, так и взрослым по две мерные ложечки в день. Его плюс в том, что пить его можно даже людям с сахарным диабетом, т.к. в его составе находится сахарозаменитель, а не сахар.

Противопоказания

Зодак нельзя пить в таких случаях, как:

  • беременность и период лактации;
  • индивидуальная непереносимость главного действующего вещества или дополнительных компонентов;
  • возраст ребенка до одного годика;
  • неаллергический кашель;
  • тяжелые хронические заболевания почек, печени;
  • нарушения в работе почек;
  • совместный прием с медикаментами, угнетающими работу ЦНС.

Как и любое другое лекарственное средство, этот противоаллергический препарат не стоит пробовать совмещать с алкогольными напитками. Допускается только в случае, если количество спиртного не превышает 0,5 г/л в крови. При этом стоит воздержаться от управления транспортным средством и работы, требующей концентрации.

Зодак и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия

Во время одновременного употребления лекарства и этилового спирта может возникнуть дисульфирамоподобная реакция. Компоненты средства вступают в реакцию с молекулами этанола и взывают интоксикацию. Она может проявляться следующими симптомами:

  • рвота и тошнота;
  • покраснения кожи;
  • повышенная температура тела;
  • высокое артериальное давление;
  • тахикардия;
  • тяжелое дыхание;
  • головная боль;
  • судороги конечностей;
  • острая боль в желудке;
  • отечность;
  • обморочное состояние.
  • Также в некоторых случаях этиловый спирт тормозит работу лекарства, вследствие чего свободные гистамины точно также продолжают вырабатываться и усиливают признаки болезни.
  • Во избежание развития возможных негативных последствий стоит полностью отказаться от употребления спиртных напитков во время приема препарата.
  • В медицинской практике были зафиксированы случаи, при которых больные таким заболеванием, как алкоголизм после приема антигистаминных средств и большого количества этилового спирта впадали в кому.

Состав и форма выпуска

  • цетиризинадигидрохлорид;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кремнезем;
  • моногидрат лактобиозы;
  • стеариновокислый магний.
  • бензолмонокарбоновая кислота;
  • пропандиол;
  • глицерин;
  • очищенная вода;
  • натриевая соль уксусной кислоты.
  • Противопоказания

  • аллергическом воспалении слизистой оболочки носа;
  • воспалении наружной оболочки глаза;
  • чихании;
  • повышении слизеобразования в полости носа;
  • выделении слезной жидкости из глаза;
  • покраснении части глазного яблока и внутренней поверхности век;
  • крапивной лихорадке;
  • сезонном аллергическом риноконъюнктивите;
  • отеке Квинке;
  • дерматите.
  • нарушения в работе почек;
  • угасание всех функций почек хронического характера;
  • детям, не достигшим шестилетнего возраста;
  • вынашивание ребенка;
  • вскармливание младенца грудным молоком;
  • повышенная восприимчивость к компонентам препарата;
  • пациентам пожилого возраста.
  • Можно ли зодак с алкоголем. Можно ли совмещать зодак и алкоголь

    Зодак — антигистаминный препарат, оказывающий противоаллергическое действие. Средство устраняет кожный зуд, останавливает развитие аллергических реакций, снимает отек тканей и спазм гладкой мускулатуры.

    Основным действующим веществом в составе является цетиризина дигидрохлорид.

    Лекарственное средство оказывает действие на организм уже в течение первых 20 минут после приема препарат и сохраняет эффект на протяжении 24 часов.

    Зодак не метаболизируется в печени и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, при этом оказывая длительный и выраженный эффект. Не обладает седативным эффектом и не вызывает привыкания.

    Удобство препарата состоит в том, что его можно принимать 1 раз в день. Также Зодак в виде сиропа и капель можно пить 2 раза в день, разделив дозировку на 2 приема.

    Как правило, препарат хорошо переносится пациентами. Однако, в отдельных случаях могут проявиться такие побочные реакции, как:

    • головная боль, мигрень и головокружение;
    • сонливость и усталость;
    • тошнота;
    • острая боль в животе;
    • диарея;
    • сухость во рту;
    • аллергические реакции: зуд, сыпь на коже, крапивница, ангионевротический отек.

    Все побочные эффекты носят временный характер. После отмены препарата они исчезают самостоятельно.

    Если количество алкоголя в крови  составляет не более 0,5 г/л, то в совокупности со спиртными напитками вред состоянию здоровья будет нанесен минимальный.

    При острой необходимости, Зодак возможно принимать без угрозы для здоровья за 1 сутки до употребления спиртных напитков и через 20 часов после – для мужчин. А для женщин за 2 суток до употребления алкоголя и через 24 часа после.

    Если был пройден целый курс лечения антигистаминным препаратом, то употребление напитков, содержащих спирт, разрешается через 3-5 суток, а в исключительных случаях через месяц.

    В такой ситуации дать верные рекомендации сможет только лечащий врач.

    При нарушении схемы совмещения антигистаминного препарата с алкоголем, необходимо, в первую очередь, промыть желудок со слабым раствором марганцовки и воды в пропорции 5:1. После принять адсорбенты.

    Отзывы о совместимости Зодака и алкоголя подтверждают возможность появления побочных эффектов. В некоторых случаях реакции организма на их сочетание не последовало. Но это не говорит о том, что в последующем также все закончится хорошо. При лечении любым препаратом лучше не рисковать, и на время приема медикаментов полностью отказаться от алкогольных напитков.

    Назначил врач курс лечения Зодаком в течение 10 дней. Читал в инструкции, что не препарат совместим с алкоголем. Но на свой день рождения друзья настояли выпить спиртное. Рискнул. Никакой реакции организма не последовало. Чувствовал себя хорошо. Причем выпито было немало.

    Антон, 27 лет

    Не принимаю Зодак уже полгода, видимо из-за частого его употребления возникло привыкание. А также по случайному совпадению, дважды во время лечения приходилось выпить немного спиртных напитков. На этом фоне оба раза отмечала у себя головные боли, тошноту и повышенное артериальное давление.

    Алла, 31 год

    Уже длительное время принимаю Зодак, он всегда мне помогает облегчить зуд на коже при сезонной аллергии. Нередко приходилось выпивать стакан-второй алкоголя. Никогда не замечал каких-либо побочных эффектов. Из чего делаю вывод, что средство мне подходит.

    Зодак и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия

    Денис, 50 лет

    У многих моих пациентов часто возникает вопрос: можно ли совмещать Зодак с употреблением спиртных напитков. На что я даю категоричный отрицательный ответ.

    Смесь действующего вещества в препарате со спиртом вызывает массу побочных эффектов, порой угрожающих жизни и здоровью пациента.

    Бывали единичные случаи в медицинской практике, когда пациент, злоупотребляющий алкоголем, впадал в кому после приема лекарственного средства. Поэтому не рекомендую экспериментировать.

    Войлоков С.М., терапевт

    03.04.2019

    Зодак является антиаллергическим средством 2-го поколения. Действующее вещество препарата влияет на раннюю фазу аллергических реакций, а также на позднюю клеточную фазу, угнетает высвобождение гистамина из базофилов и тучных клеток, снижение миграции клеток эозинофилов и других клеток.

    Используется для лечения:

    • симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринита;
    • симптомов хронической идиопатической крапивницы;
    • симптомов, связанных с аллергическим конъюнктивитом.

    Таблетки принимать независимо от еды, запивая водой, не разжевывать. Взрослые и дети от 12 лет: 10 мг в сутки (1 т.) за 1 прием. Дети 6-12 лет: 5 мг в сутки (1/2 таблетки) за 2 приема (возможен один прием 10 мг).

    Капли. Взрослые и дети от 12 лет: по 10 мг (20 капель) за 1 прием. В 1 мл препарата содержится 20 капель. Дети до 2 лет — по 5 капель (2,5 мг) за 2 приема; дети 2-6 лет — по 5 капель (2,5 мг) за 2 приема (возможен один прием 10 мг).

    При лечении пациентов со средним и тяжелым нарушением функции почек требуется коррекция дозы и интервалов приема в зависимости от уровня клиренса креатина.

    Симптомы связаны с действием на ЦНС. При превышении дозы в 5 раз возможны спутанность сознания, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, диарея, зуд, беспокойство, тахикардия, тремор, седативный эффект, сонливость, ступор, задержка мочеиспускания.

    Зодак в рекомендованных дозах действует на ЦНС умеренно. В некоторых случаях возможна парадоксальная стимуляция ЦНС, редко — случаи затрудненного мочеиспускание, ощущение сухости во рту, расстройства аккомодации глаз.

    Известны случаи нарушения функции печени с повышением уровней печеночных ферментов и билирубина.

    Возможны повышенная утомляемость, головокружение, головная боль, нервное возбуждение, тревожность, боль в животе, тошнота, сонливость, фарингит.

    Редко и очень редко: агрессия, спутанность сознания, депрессия, бессонница, судороги, двигательные расстройства, нервный тик; тремор, тахикардия, диарея, гастрит, зуд, сыпь, анафилактический шок; дизурия, энурез, отек, повышение массы тела.

    У детей: диарея, ринит, сонливость, повышенная утомляемость.

    Повышена чувствительность к компонентам Зодака. Для таблеток — детский возраст до 6 лет. Для сиропа — детский возраст до 4 лет.

    В терминальной стадии нарушения функции почек при имеющихся противопоказаниях к проведению гемодиализа (клиренс креатинина ≤ 10 мл/мин) прием Зодака противопоказан.

    • Не ожидается взаимодействия цетиризина с антигистаминными препаратами, псеводоэфедрином, теофилином, циметидином, глипизидом, диазепамом, азитромицином, эритромицином, кетоконазолом.
    • При комбинации с ритонавиром продолжительность экспозиции к цетиризину увеличилась на 40%, диспозиция ритонавира нарушается (-11%).
    • Пища снижает скорость абсорбции цетиризина.

    Прием Зодака в период беременности возможен только в случае, когда польза превышает потенциальный риск.

    Действующее вещество: цетиризин.

    • Таблетки: 1 таблетка содержит: цетиризина — 10.0 мг. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, кукурузный крахмал, повидон 30, стеарат магния, гипромелоза (2910/5), полиэтиленгликоль (макрогол 6000), тальк, диоксид титана, эмульсия симетикона (SE 4).
    • Сироп: 5 мл сиропа содержат: цетиризина дигидрохлорида 5 мг. Вспомогательные вещества: метилпарабен, пропилпарабен, глицерин (85 %), пропиленгликоль, сорбитовый сироп, сахарин натрия, ацетат натрия, уксусная кислота, банановый ароматизатор, вода очищенная.
    • Капли: 1 мл раствора содержит цетиризина дигидрохлорида 10 мг. Вспомогательные вещества: метилпарабен (Е 218); пропилпарабен (Е 216); глицерин (85 %); пропиленгликоль; сахарин натрия; ацетат натрия, тригидрат; кислота уксусная ледяная; вода очищенная.

    Форма выпуска:

    • Капли оральные, 10 мг/мл по 20 мл во флаконах;
    • Сироп, 5 мг/5 мл по 100 мл во флаконах № 1;
    • Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 мг № 10, № 30 в блистерах.

    Зодак является антиаллергическим средством 2-го поколения. Действующее вещество препарата влияет на раннюю фазу аллергических реакций, а также на позднюю клеточную фазу; угнетает высвобождение гистамина из базофилов и тучных клеток, снижение миграции клеток эозинофилов и других клеток.

    В рекомендованных дозах Зодак улучшает качество жизни людей с постоянным и сезонным аллергическим ринитом, не вызывает седативного действия и сонливости. Биологическая доступность действующего вещества для всех форм выпуска препарата одинакова.

    • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
    • Зудящие аллергические дерматозы;
    • Поллиноз (сенная лихорадка);

    Крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);

    Отек Квинке.

    сироп 5 мг/5 мл; флакон (флакончик) темного стекла 100 мл с мерной ложкой (ложечкой), пачка картонная 1; Состав Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл. вспомогательные вещества ядро: лактоза моногидрат; крахмал кукурузный; повидон 30; магния стеарат оболочка: гипромеллоза 2910/5; макрогол 6000; тальк; титана диоксид; эмульсия симетикона SE 4

    в упаковках контурных ячейковых по 10 шт.; в пачке картонной 1, 3, 6, 9, 10 упаковок или по 7 шт.; в пачке картонной 1 упаковка.

    1. Сироп 5 мл цетиризина дигидрохлорид 5 мг вспомогательные вещества: метилпарабен; пропилпарабен; глицерол; пропиленгликоль; сорбитол жидкий; сахарин натрия; натрия ацетат; кислота уксусная ледяная; банановый ароматизатор; вода очищенная
    2. во флаконах темного стекла по 100 мл; в пачке картонной 1 флакон.
    3. Капли для приема внутрь 1 мл цетиризина дигидрохлорид 10 мг вспомогательные вещества: метилпарабен; пропилпарабен; глицерол; пропиленгликоль; сахарин натрия; натрия ацетат; кислота уксусная ледяная; вода очищенная
    4. во флаконах-капельницах темного стекла по 20 мл; в пачке картонной 1 флакон.

    Зодак и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия

    Противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом.

    Побочные эффекты

  • сухость во рту;
  • расстройство пищеварения;
  • вестибулярные нарушения;
  • постоянное желание спать;
  • переутомляемость;
  • возбуждение;
  • приступы головной боли;
  • отек Квинке;
  • сыпь на кожных покровах;
  • крапивная лихорадка.
  • Применение при беременности

    Не рекомендуется принимать медикамент женщинам, которые вынашивают ребенка, так как нет точных проверенных сведений о воздействии медикамента на развивающийся в утробе матери плод. Также следует воздержаться в период терапии от вскармливания младенца грудным молоком.
    Однако, согласно немногочисленным данным, при использовании препарата в первые три месяца беременности не наблюдалось негативного воздействия на эмбрион.

    Препарат не вызывает преждевременных родов или выкидыша, а также не приводит к формированию пороков и патологий развития будущего ребенка.
    Все же следует соблюдать осторожность, и, в случае необходимости приема антигистаминных препаратов, необходимо предварительно проконсультироваться с лечащим врачом, который назначит соответствующую положению, подходящую терапию.

    Способ и особенности применения

    Медикаментозное средство Цетиризин назначают пациентам для перорального внутреннего приема. Принимать таблетки можно, не отталкиваясь от времени приема пищи. Их можно принимать как до, так и во время и после употребления еды. Нельзя разжевывать, разламывать, крошить, толочь или растворять таблетки, их необходимо проглатывать целиком, запивая достаточным количеством питьевой воды.

    Длительность терапии медикаментом зависит от тяжести аллергических проявлений. В среднем, продолжительность приема составляет от 3 до 6 недель. При незначительных аллергических проявлениях можно ограничиться однонедельным приемом.
    Нельзя совмещать прием таблеток и употребление алкогольных напитков.

    Нельзя совмещать прием Цетиризина с препаратами, воздействующими на центральную нервную систему.
    Медикамент может привести к замедлению скорости психомоторных реакций, поэтому следует отказаться от управления транспортными средствами, а также от выполнения работы, требующей скорости реакций и концентрации внимания на протяжении всего времени приема лекарственного средства.

    Медикамент следует принимать с особой осторожностью пациентам пожилого возраста, так как медикамент может привести к понижению объема первичной мочи и негативно сказаться на работе почек.
    Нельзя назначать медикамент детям, возраст которых меньше шести лет. Дозировка для детей от шести лет не отличается от дозировки, предназначенной для взрослых пациентов.

    Взаимодействие с другими лекарствами

    Зодак и алкоголь: совместимость, через сколько можно, последствия

    Медикаментозное средство Цетиризин нельзя принимать с некоторыми другими препаратами из-за вероятности изменения или ослабления фармакокинетических и фармакодинамических свойств препаратов.
    Бронхолитическое средство Theophyllinum может понизить скорость очищения компонентов медикамента Цетиризин.
    Препараты, оказывающие токсическое влияние на костный мозг и соответственно кроветворение, могут привести к интоксикации организма.

    https://www.youtube.com/watch?v=

    Нет сведений о негативном воздействии медикамента Цетиризин и обратно на следующие лекарства: сосудосуживающее средство Pseudoephedrinum, блокатор H2-гистаминовых рецепторов Cimetidinum, противогрибковый препарат Ketoconazolum, антибиотик Erythromycinum, полусинтетический антибиотик Azithromycinum, противосудорожное средство Diazepamum, гипогликемизирующее средство Glipizid.

    Передозировка

  • сухость во рту;
  • задержка мочи;
  • затрудненная дефекация;
  • беспричинная тревожность;
  • повышенная нервозность.
  • промывание желудка;
  • устранение симптомов.
  • Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Информационный сайт