Можно ли пить ибупрофен с аспирином

Содержание инструкции


Ибупрофен
Ибупрофен

Названия

 Русское название: Ибупрофен.
Английское название: Ibuprofen.


Латинское название

 Ibuprophenum ( Ibupropheni).


Химическое название

 (RS)-2-(4-(2-Метилпропил)фенил)пропановая кислота.


Фарм Группа

 • НПВС — Производные пропионовой кислоты.


Увеличить Нозологии

 • G43 Мигрень.
• G44,2 Головная боль напряженного типа.
• G45,0 Синдром вертебробазилярной артериальной системы.
• G54,2 Поражения шейных корешков, не классифицированные в других рубриках.
• G54,3 Поражения грудных корешков, не классифицированные в других рубриках.
• G54,5 Невралгическая амиотрофия.
• H92,0 Оталгия.
• J01 Острый синусит.
• J02,9 Острый фарингит неуточненный.
• J03,9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная).
• J04,0 Острый ларингит.
• J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации.
• J11 Грипп, вирус не идентифицирован.
• J18 Пневмония без уточнения возбудителя.
• J30 Вазомоторный и аллергический ринит.
• J31,0 Хронический ринит.
• J31,2 Хронический фарингит.
• J32 Хронический синусит.
• J35,0 Хронический тонзиллит.
• J37,0 Хронический ларингит.
• J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический.
• K08,8,0* Боль зубная.
• M06,9 Ревматоидный артрит неуточненный.
• M07,3 Другие псориатические артропатии (L40,5 ).
• M10,9 Подагра неуточненная.
• M13,9 Артрит неуточненный.
• M19,9 Артроз неуточненный.
• M25,5 Боль в суставе.
• M42 Остеохондроз позвоночника.
• M45 Анкилозирующий спондилит.
• M47 Спондилез.
• M54,1 Радикулопатия.
• M54,3 Ишиас.
• M54,5 Боль внизу спины.
• M65 Синовиты и тендосиновиты.
• M71 Другие бурсопатии.
• M75,0 Адгезивный капсулит плеча.
• M77,9 Энтезопатия неуточненная.
• M79,0 Ревматизм неуточненный.
• M79,1 Миалгия.
• M79,2 Невралгия и неврит неуточненные.
• M79,3 Панникулит неуточненный.
• M89,9 Болезнь костей неуточненная.
• N04 Нефротический синдром.
• N70 Сальпингит и оофорит.
• N73,9 Воспалительные болезни женских тазовых органов неуточненные.
• N94,6 Дисменорея неуточненная.
• Q25,0 Открытый артериальный проток.
• R07,0 Боль в горле.
• R50,0 Лихорадка с ознобом.
• R51 Головная боль.
• R52,9 Боль неуточненная.
• R60,0 Локализованный отек.
• R68,8,0* Синдром воспалительный.
• T03,9 Множественные вывихи, растяжения и повреждения капсульно-связочного аппарата суставов неуточненные.
• T14,0 Поверхностная травма неуточненной области тела.
• T14,3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела.
• T14,9 Травма неуточненная.
• Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика.


Код CAS

 15687-27-1.


Характеристика вещества

 Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь S- и R-энантиомеров. Белый или не совсем белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде, хорошо растворимый в органических растворителях (этанол, ацетон). Молекулярная масса 206,28.


Фармакодинамика

 Фармакологическое действие – противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее.
Неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, уменьшает синтез ПГ. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (ПГ, кинины, ЛТ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса. Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности. При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. Выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы. При однократном приеме эффект продолжается до 8 При первичной дисменорее уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.
Поскольку ПГ задерживают закрытие артериального протока после рождения, полагают, что подавление ЦОГ является основным механизмом действия ибупрофена при в/в применении у новорожденных с открытым артериальным протоком.
При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax создается в течение 1 ч, при приеме после еды — в течение 1,5–2,5 Связывание с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Известны 3 основных метаболита, выводимые почками. В неизмененном виде с мочой экскретируется не более 1%. Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 из плазмы 2–2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч).


Показания к применению

 Для приема внутрь: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата. В тч ревматоидный артрит. Остеоартроз. Псориатический артрит. Суставной синдром при обострении подагры. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Спондилез. Синдром Барре-Льеу (шейная мигрень. Синдром позвоночной артерии). Болевой синдром. В тч люмбалгия. Ишиалгия. Грудной корешковый синдром. Миалгия. Невралгическая амиотрофия. Невралгия. Артралгия. Оссалгия. Бурсит. Тендинит. Тендовагинит. Растяжение связочного аппарата. Гематомы. Травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Послеоперационный болевой синдром. Сопровождающийся воспалением. Мигрень. Головная и зубная боль. Хирургические операции в полости рта. Лихорадочные состояния различного генеза (в тч после иммунизации), при гриппе и ОРВИ. В качестве вспомогательного средства: инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов (тонзиллит. Фарингит. Ларингит. Синусит. Ринит). Бронхит. Пневмония. Воспалительные процессы в малом тазу. Аднексит. Альгодисменорея. Панникулит. Нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).
 Для наружного применения: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: артрит (ревматоидный. Псориатический). Суставной синдром при ревматизме и обострении подагры. Плечелопаточный периартрит. Анкилозирующий спондилит. Деформирующий остеоартроз. Остеохондроз с корешковым синдромом. Радикулит. Тендинит. Тендовагинит. Бурсит. Люмбаго. Ишиас; мышечная боль. Травмы без нарушения целостности мягких тканей (в тч вывих. Растяжение или разрыв мышц и связок. Ушиб. Посттравматический отек мягких тканей).
 Для в/в введения (только у новорожденных). Лечение гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом менее 34 нед.
 Для ректального применения (детям с 3 мес до 2 лет). В качестве жаропонижающего средства – ОРЗ, ОРВИ, грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела; постпрививочные реакции. В качестве болеутоляющего средства — болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (в тч головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях).


Противопоказания

 Гиперчувствительность. Для применения внутрь: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения (в тч язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Болезнь Крона. Неспецифический язвенный колит. Пептическая язва). «аспириновая» бронхиальная астма. Крапивница. Ринит. Спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС; нарушение свертываемости крови (в тч гемофилия. Гипокоагуляция. Геморрагический диатез). Заболевания зрительного нерва. Скотома. Амблиопия. Нарушение цветового зрения. Астма. Лейкопения. Тромбоцитопения. Геморрагический диатез. Подтвержденная гиперкалиемия. Тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени. Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина {amp}lt; 30 мл/мин). Прогрессирующие заболевания почек. Выраженная сердечная недостаточность. Детский возраст до 12 лет (таблетки. Капсулы. Гранулы для раствора). До 6 лет (таблетки шипучие). До 3 мес (суспензия для приема внутрь для детей. Суппозитории ректальные для детей).
 Для в/в применения. Угрожающая жизни инфекция. Клинически выраженное кровотечение (особенно внутричерепное или желудочно-кишечное). Тромбоцитопения или нарушение свертывания крови. Значительное нарушение функции почек. Врожденный порок сердца. При котором открытый артериальный проток является необходимым условием удовлетворительного легочного или системного кровотока (например атрезия легочной артерии. Тяжелая тетрада Фалло. Тяжелая коарктация аорты); диагностированный или предполагаемый некротизирующий энтероколит.
 Для наружного применения. Мокнущие дерматозы, экзема, нарушение целостности кожных покровов (в тч инфицированные ссадины и раны).


Ограничения к использованию

 Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, артериальная гипертензия, снижение слуха, патология вестибулярного аппарата, пожилой возраст, подозрение на инфекционное заболевание (для в/в применения).


Применение при беременности и кормлении грудью

 Противопоказано в III триместре беременности, в I и II триместре — с осторожностью.
На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.


Побочные эффекты

 Системные эффекты.
 Со стороны органов ЖКТ. Тошнота. Рвота. НПВС-гастропатия (понижение аппетита. Боль и дискофорт в эпигастральной области. Боль в животе). Раздражение. Сухость слизистой оболочки или боль в ротовой полости. Изъязвление слизистой оболочки десен. Афтозный стоматит. Панкреатит. Запор/диарея. Метеоризм. Нарушение пищеварения. Возможно — эрозивно-язвенное поражение и кровотечение из ЖКТ. Нарушение функции печени.
 Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль. Сонливость. Тревожность. Нервозность. Раздражительность. Психомоторное возбуждение. Спутанность сознания. Галлюцинации. Асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Нарушение слуха. Звон в ушах. Обратимая токсическая амблиопия. Неясное зрение или двоение. Сухость и раздражение глаз. Отек конъюнктивы и век (аллергического генеза). Скотома.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД, эозинофилия, анемия, в тч гемолитическая, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
 Со стороны респираторной системы. Одышка, бронхоспазм.
 Со стороны мочеполовой системы. Отечный синдром, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, полиурия, цистит.
 Аллергические реакции. Кожная сыпь (эритематозная. Уртикарная). Кожный зуд. Крапивница. Аллергический ринит. Аллергический нефрит. Отек Квинке. Анафилактические реакции. В тч анафилактический шок. Многоформная экссудативная эритема (в тч синдром Стивенса-Джонсона). Токсический эпидермальный некролиз.
 Прочие. Усиление потоотделения, лихорадка.
 При в/в введении.
 Со стороны системы крови. Нарушения свертывания крови, приводящие к кровотечениям и кровоизлияниям, в тч кишечным и внутричерепным, нарушения дыхания и легочные кровотечения.
 Со стороны органов ЖКТ. Непроходимость и прободение кишечника.
 Со стороны почек. Уменьшение объема образующейся мочи, присутствие крови в моче.
В настоящее время имеются данные в отношении приблизительно 1000 недоношенных новорожденных, найденные в литературе об ибупрофене и полученные в клинических исследованиях ибупрофена при в/в введении. Причины неблагоприятных событий, наблюдающиеся у недоношенных новорожденных, оценить сложно, тд; они могут быть связаны как с гемодинамическими последствиями открытого артериального протока, так и с прямыми эффектами ибупрофена.
Ниже перечислены описанные неблагоприятные события:
 Со стороны кроветворной и лимфатической системы: 1/10 — тромбоцитопения, нейтропения.
 Со стороны нервной системы: 1/100, {amp}lt; 1/10 — внутрижелудочковое кровоизлияние, перивентрикулярная лейкомаляция.
 Со стороны дыхательной системы. Органов грудной клетки и средостения: 1/10 — бронхолегочная дисплазия; 1/100. {amp}lt; 1/10 — легочное кровотечение; 1/1000. {amp}lt; 1/100 — гипоксемия (возникала в течение 1 ч после первой инфузии с нормализацией состояния в течение 30 мин после ингаляции оксида азота).
 Со стороны почек и мочевыводящих путей: 1/100, {amp}lt; 1/10 — олигурия, задержка жидкости, гематурия; 1/1000, {amp}lt; 1/100 — острая почечная недостаточность.
 Желудочно-кишечные расстройства: 1/100, {amp}lt; 1/10 — некротизирующий энтероколит, прободение кишечника; 1/1000, {amp}lt; 1/100 — желудочно-кишечное кровотечение.
 Прочие: 1/10 — повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.
 При наружном применении.
Раздражение кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда; при длительном применении — системные побочные реакции.


Взаимодействие

 Следует избегать одновременного применения двух и более НПВС в связи с повышением риска развития побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При применении с тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Ибупрофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.
Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
Ибупрофен снижает действие гипотензивных ЛС (в тч БКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида, эффективность урикозурических ЛС. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина. Повышает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов (при одновременном назначении может повышаться риск нефротоксичности и ототоксичности).
Ибупрофен для в/в введения не следует смешивать с другими ЛС.


Передозировка

 Симптомы. Боль в животе. Тошнота. Рвота. Заторможенность. Сонливость. Депрессия. Головная боль. Шум в ушах. Метаболический ацидоз. Кома. Острая почечная недостаточность. Гипотензия. Брадикардия. Тахикардия. Фибрилляция предсердий и остановка дыхания.
 Лечение. Промывание желудка (только в течение первого часа после приема внутрь), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).


Способ применения и дозы

 Внутрь, наружно, ректально (детям 3 мес–2 лет), в/в (новорожденным).


Меры предосторожности применения

 Лечение ибупрофеном следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают людям пожилого возраста, при наличии в анамнезе язвы желудка и других заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, другими НПВС и для длительной терапии. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (в тч проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).
С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, АД). При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат.
Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.
Нельзя наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу; следует избегать попадания крема, геля или мази в глаза и на слизистые оболочки.

Совместимость Аспирина и Парацетамола

И ибупрофен, и аспирин являются НПВП болеутоляющими. НПВП препятствуют действию ЦОГ I и ЦОГ II, двух ферментов, которые вызывают воспаление. Вот почему НПВП могут помочь облегчить боль и жар.

Поскольку аспирин и ибупрофен являются НПВП, вероятность побочных эффектов аналогична. Наиболее распространенные эффекты риска NSAIDs – тошнота, рвота и диарея. НПВП также могут вызывать аллергические реакции (крапивница, сыпь, волдыри, опухшие лица и хрипы), высокое кровяное давление, сердечная недостаточность из-за отека тела (задержка жидкости), снижение функции слуха, проблемы с почками, включая почечную недостаточность. Таким образом, прием двух типов препаратов одного и того же класса может увеличить риск побочных эффектов, которые могут возникнуть.

Кроме того, согласно данным VeryWell, FDA, регулирующего орган BPOM по лекарственным средствам и пище, ибупрофен может влиять на действие препаратов аспирина, если принимать их вместе. Прием низких доз ибупрофена и аспирина (81 мг в день) может снизить эффективность аспирина. Фактически, аспирин может использоваться, чтобы помочь уменьшить риск сердечного приступа и удара. Вот почемупринимать эти два препарата одновременно не рекомендуется особенно у людей, которые имеют проблемы с сердцем или расстройства.

Оба этих препарата могут также вызвать желудочное кровотечение, если их принимать вместе, особенно если их употреблять в течение длительного периода времени. Риск желудочного кровотечения даже возрастет, если:

  • Возраст более 60 лет.
  • В анамнезе язва желудка или кровотечение.
  • Принимайте разбавители крови или стероиды.
  • Пейте три стакана или больше алкоголя каждый день.
  • Принимайте больше лекарств, чем рекомендуется.
  • Принимайте лекарства дольше, чем рекомендуется.

Для этого не следует употреблять оба этих препарата одновременно, чтобы избежать различных рисков и побочных эффектов.

Парацетамол и Аспирин — препараты, понижающие жар, устраняющие болевые симптомы, приостанавливающие воспалительные процессы. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Медикамент не относится к наркотическим анальгетикам, поэтому не вызывает привыкание при длительном применении. Он применяется:

  • при простудных заболеваниях;
  • при высокой температуре;
  • при симптомах невралгии.

Парацетамол и Аспирин — препараты, понижающие жар, устраняющие болевые симптомы, приостанавливающие воспалительные процессы.

Основное отличие медикамента от других лекарств — низкая токсичность. Он не воздействует на слизистую желудка, и его можно комбинировать с другими лекарствами (Анальгин или Папаверин).

Анальгетик обладает свойствами:

  • обезболивающими;
  • жаропонижающими;
  • противовоспалительными.

Препарат назначается при наличии слабых или умеренных болевых ощущений разного происхождения. Показаниями к приему являются:

  • повышение температуры тела (по причине вирусных заболеваний, простуды);
  • костная или мышечная боль (при гриппе или ОРВИ).

Парацетамол назначается при наличии слабых или умеренных болевых ощущений разного происхождения.

Средство назначается и при наличии таких патологических состояний:

  • артроз;
  • боль в суставах;
  • ишиас.

Это сильный противовоспалительный препарат, действующим веществом которого является ацетилсалициловая кислота. Препарат имеет следующие особенности:

  • устраняет болевые симптомы;
  • снимает припухлость после травм;
  • убирает отечность.

Аспирин обладает:

  1. Жаропонижающими свойствами. Лекарство, воздействуя на центр теплоотдачи, приводит к расширению сосудов, отчего повышается потоотделение, уменьшается температура.
  2. Обезболивающим эффектом. Препарат действует на медиаторы в участке воспаления и нейроны головного и спинного мозга.
  3. Антиагрегантным действием. Медикамент разжижает кровь, что предотвращает развитие тромбов.
  4. Противовоспалительным эффектом. Проницаемость сосудов уменьшается, а синтез факторов воспаления угнетается.

Выбирая препарат, пациенту необходимо ориентироваться на природу недомогания. При вирусных заболеваниях лучше выпить Парацетамол, а при бактериальных процессах рекомендуется принимать Аспирин.

Парацетамол — хороший вариант, если сбить температуру необходимо ребенку. Его назначают с 3 месяцев.

Для устранения головной боли целесообразнее принять ацетилсалициловую кислоту. Салицилат быстрее всасывается в кровь и эффективнее борется с высокой температурой и жаром.

Разница медицинских препаратов заключается в их воздействии на организм. Терапевтическое действие Аспирин оказывает в очаге воспаления, а Парацетамол действует посредством центральной нервной системы.

Противовоспалительное воздействие более выраженное у Аспирина. Но если человек страдает заболеваниями желудка или кишечника, от приема ацетилсалициловой кислоты следует воздержаться.

При вирусных заболеваниях лучше выпить Парацетамол.

Принимать 2 препарата в одно и то же время не только нецелесообразно, но и опасно для здоровья. Увеличивается нагрузка на печень и почки, и это может привести к отравлению.

Оба вещества входят в состав Цитрамона, но концентрация их в этом препарате меньше. Поэтому принимать их в таком случае возможно.

Аспирин — препарат, снижающий жар. Нередко его применяют в кардиологии, в т.ч. назначают при ревматизме.

Парацетамол — безвредный медикамент для устранения лихорадки, боли.

Противопоказаниями к Аспирину являются:

  • заболевания желудка;
  • бронхиальная астма;
  • беременность;
  • период кормления;
  • аллергия;
  • возраст пациента до 4 лет.

Парацетамол противопоказан при почечной или печеночной недостаточности.

Любой медицинский препарат может нанести организму вред. В целях безопасности не нужно заниматься самолечением, а необходимо обратиться к специалисту, который подберет подходящие пути лечения.

Передозировка нередко приводит к сбою работы организма, что проявляется симптомами легкого отравления в виде тошноты или рвоты.

При простуде

Для лечения простуды лучший вариант — Аспирин. За счет его активных компонентов налаживается терморегуляция организма. Препарат потребляется после еды, а его суточная доза составляет 3 г. Интервал между приемами — 4 часа.

Можно ли пить ибупрофен с аспирином

Парацетамол можно принимать до 4 г в сутки. Перерыв между приемами должен составлять не менее 5 часов.

От головной боли

Дозировка зависит от степени болевых ощущений. Суточная доза не может превышать 3 г.

Таблетки Парацетамол до 500 мг принимаются 3-4 раза в сутки. Употребляются после еды.

Сонливость — побочное действие препаратов.

Давать ребенку Аспирин категорически запрещено, т.к. медикамент может вызвать отек головного мозга.

Доза Парацетамола рассчитывается исходя из веса ребенка. Лекарство пьется через 2 часа после приема пищи. Запивается водой.

Такой прием возможен, если у взрослого долго не спадает температура. Чтобы не допустить передозировки, лучше подождать некоторое время после приема первого препарата.

Побочные действия

Побочными эффектами могут стать:

  • тошнота;
  • сонливость;
  • анемия;
  • аллергическая реакция.

Мнение врачей

Врачи считают, что к этим медикаментам следует относиться благоразумно. Принимать их лучше по рекомендациям специалистов, которые назначат правильную дозировку и схему лечения пациента.

Отзывы пациентов

Кира, 34 года, Озерск

Эти медикаменты принимала моя бабушка, а я доверяю только проверенным препаратам. Поэтому я не боюсь и часто употребляю их при ОРВИ. Главное — не увлекаться.

Сергей, 41 год, Верхнеуральск

правила приема лекарств

Принимаю Парацетамол, когда наступает похмелье. Отличное болеутоляющее средство. И при простуде помогает.

Варвара, 40 лет, Ахтубинск

Всегда ношу с собой Аспирин. Особенно зарекомендовал себя шипучий раствор при зубной боли или болях в животе.

Аспирин и Парацетамол — лекарственные препараты, которые относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Медикаменты назначаются в качестве антипиретиков при лихорадке и как ненаркотические анальгетики для купирования болевого синдрома (суставные, мышечные и головные боли).

Аспирин имеет более широкий спектр применения: он обладает противовоспалительными свойствами и применяется при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, ишемического инсульта и инфаркта миокарда.

Аспирин и Парацетамол назначаются в качестве антипиретиков при лихорадке и как ненаркотические анальгетики для купирования болевого синдрома (суставные, мышечные и головные боли).

Действие Аспирина

Действующее вещество Аспирина — ацетилсалициловая кислота (АСК), которая относится к первой группе НПВС, характеризующейся выраженной противовоспалительной активностью. Стандартная дозировка таблеток — 500 мг.

Механизм действия АСК основан на блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ) I и II типа. Ингибирование синтеза ЦОГ-2 оказывает жаропонижающий и обезболивающий эффекты. Угнетение образования ЦОГ-1 имеет несколько последствий:

  • нарушение синтеза простагландинов (ПГ) и интерлейкинов;
  • снижение цитопротекторных свойств тканей;
  • ингибирование синтеза тромбооксигеназы.

Можно ли пить ибупрофен с аспирином

Фармакодинамика Аспирина имеет дозозависимый характер:

  • в малых дозах (30-300 мг) препарат проявляет антиагрегантные свойства (снижает вязкость крови, угнетает синтез тромбоксанов, повышающих агрегацию тромбоцитов, уменьшает риск возникновения вазоконстрикции);
  • в средних дозах (1,5-2 г) ацетилсалициловая кислота действует как анальгетик и антипиретик (блокирует ЦОГ-2);
  • в высоких дозах (4-6 г) АСК оказывает противовоспалительное воздействие на организм (блокирует ЦОГ-1, ингибирует синтез ПГ).

Действующее вещество Аспирина — ацетилсалициловая кислота (АСК), которая относится к первой группе НПВС, характеризующейся выраженной противовоспалительной активностью.

Помимо основных свойств, ацетилсалициловая кислота влияет на выведение из организма мочевой кислоты:

  • в дозе ≥ 4 г урикозурическое действие АСК усиливается;
  • в дозе {amp}lt; 4 г экскреция снижается.

Основным побочным эффектом применения Аспирина является его гастротоксичность — снижение цитопротекции слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при непосредственном контакте с АСК может привести к образованию язв на тканях их стенок. Для устранения этого эффекта компания Bayer разработала Аспирин-Кардио. Таблетки этой лекарственной формы имеют кишечнорастворимую оболочку и меньшие дозы АСК (100 мг, 300 мг).

Отличие Лазикса от Фуросемида

Не рекомендуется принимать АСК при вирусной инфекции (особенно детям до 15 лет), потому что возникает риск возникновения острой печеночной недостаточности.

Что делать, если вам нужно потреблять оба?

Если при определенных условиях вам необходимо употреблять оба, следуя рекомендациям FDA, которые необходимо учитывать:

  • Если вам нужна одна доза ибупрофена, принимайте за 8 часов до или 30 минут после приема низких доз аспирина.
  • Если вам нужно принимать ибупрофен чаще, в то время как вам все еще нужно принимать аспирин, поговорите с врачом о других альтернативах лечения. Обычно врачи рекомендуют другие обезболивающие, которые не мешают работе аспирина.

Фармакодинамика

 • НПВС — Производные пропионовой кислоты.

Фармакологическое действие – противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее. Неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, уменьшает синтез ПГ. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (ПГ, кинины, ЛТ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса.

Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности. При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах.

Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. Выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы. При однократном приеме эффект продолжается до 8 При первичной дисменорее уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений.

Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Поскольку ПГ задерживают закрытие артериального протока после рождения, полагают, что подавление ЦОГ является основным механизмом действия ибупрофена при в/в применении у новорожденных с открытым артериальным протоком. При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ.

Cmax создается в течение 1 ч, при приеме после еды — в течение 1,5–2,5 Связывание с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.

Нозологии

• G43 Мигрень. • G44,2 Головная боль напряженного типа. • G45,0 Синдром вертебробазилярной артериальной системы. • G54,2 Поражения шейных корешков, не классифицированные в других рубриках. • G54,3 Поражения грудных корешков, не классифицированные в других рубриках. • G54,5 Невралгическая амиотрофия.

• H92,0 Оталгия. • J01 Острый синусит. • J02,9 Острый фарингит неуточненный. • J03,9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная). • J04,0 Острый ларингит. • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации. • J11 Грипп, вирус не идентифицирован. • J18 Пневмония без уточнения возбудителя.

• J30 Вазомоторный и аллергический ринит. • J31,0 Хронический ринит. • J31,2 Хронический фарингит. • J32 Хронический синусит. • J35,0 Хронический тонзиллит. • J37,0 Хронический ларингит. • J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический. • K08,8,0* Боль зубная. • M06,9 Ревматоидный артрит неуточненный.

• M07,3 Другие псориатические артропатии (L40,5 ). • M10,9 Подагра неуточненная. • M13,9 Артрит неуточненный. • M19,9 Артроз неуточненный. • M25,5 Боль в суставе. • M42 Остеохондроз позвоночника. • M45 Анкилозирующий спондилит. • M47 Спондилез. • M54,1 Радикулопатия. • M54,3 Ишиас. • M54,5 Боль внизу спины.

• M65 Синовиты и тендосиновиты. • M71 Другие бурсопатии. • M75,0 Адгезивный капсулит плеча. • M77,9 Энтезопатия неуточненная. • M79,0 Ревматизм неуточненный. • M79,1 Миалгия. • M79,2 Невралгия и неврит неуточненные. • M79,3 Панникулит неуточненный. • M89,9 Болезнь костей неуточненная. • N04 Нефротический синдром.

• N70 Сальпингит и оофорит. • N73,9 Воспалительные болезни женских тазовых органов неуточненные. • N94,6 Дисменорея неуточненная. • Q25,0 Открытый артериальный проток. • R07,0 Боль в горле. • R50,0 Лихорадка с ознобом. • R51 Головная боль. • R52,9 Боль неуточненная. • R60,0 Локализованный отек. • R68,8,0* Синдром воспалительный.

• T03,9 Множественные вывихи, растяжения и повреждения капсульно-связочного аппарата суставов неуточненные. • T14,0 Поверхностная травма неуточненной области тела. • T14,3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела. • T14,9 Травма неуточненная. • Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика.

Противопоказания

Для приема внутрь: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата. В тч ревматоидный артрит. Остеоартроз. Псориатический артрит. Суставной синдром при обострении подагры. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Спондилез. Синдром Барре-Льеу (шейная мигрень. Синдром позвоночной артерии).

Болевой синдром. В тч люмбалгия. Ишиалгия. Грудной корешковый синдром. Миалгия. Невралгическая амиотрофия. Невралгия. Артралгия. Оссалгия. Бурсит. Тендинит. Тендовагинит. Растяжение связочного аппарата. Гематомы. Травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Послеоперационный болевой синдром.

Сопровождающийся воспалением. Мигрень. Головная и зубная боль. Хирургические операции в полости рта. Лихорадочные состояния различного генеза (в тч после иммунизации), при гриппе и ОРВИ. В качестве вспомогательного средства: инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов (тонзиллит. Фарингит. Ларингит. Синусит. Ринит). Бронхит. Пневмония.

Воспалительные процессы в малом тазу. Аднексит. Альгодисменорея. Панникулит. Нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).  Для наружного применения: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: артрит (ревматоидный. Псориатический). Суставной синдром при ревматизме и обострении подагры.

Плечелопаточный периартрит. Анкилозирующий спондилит. Деформирующий остеоартроз. Остеохондроз с корешковым синдромом. Радикулит. Тендинит. Тендовагинит. Бурсит. Люмбаго. Ишиас; мышечная боль. Травмы без нарушения целостности мягких тканей (в тч вывих. Растяжение или разрыв мышц и связок. Ушиб. Посттравматический отек мягких тканей).

Для в/в введения (только у новорожденных). Лечение гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом менее 34 нед.  Для ректального применения (детям с 3 мес до 2 лет). В качестве жаропонижающего средства – ОРЗ, ОРВИ, грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела;

Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками

Гиперчувствительность. Для применения внутрь: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения (в тч язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Болезнь Крона. Неспецифический язвенный колит. Пептическая язва). «аспириновая» бронхиальная астма. Крапивница. Ринит. Спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС;

нарушение свертываемости крови (в тч гемофилия. Гипокоагуляция. Геморрагический диатез). Заболевания зрительного нерва. Скотома. Амблиопия. Нарушение цветового зрения. Астма. Лейкопения. Тромбоцитопения. Геморрагический диатез. Подтвержденная гиперкалиемия. Тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени.

Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина {amp}lt; 30 мл/мин). Прогрессирующие заболевания почек. Выраженная сердечная недостаточность. Детский возраст до 12 лет (таблетки. Капсулы. Гранулы для раствора). До 6 лет (таблетки шипучие). До 3 мес (суспензия для приема внутрь для детей. Суппозитории ректальные для детей).

Для в/в применения. Угрожающая жизни инфекция. Клинически выраженное кровотечение (особенно внутричерепное или желудочно-кишечное). Тромбоцитопения или нарушение свертывания крови. Значительное нарушение функции почек. Врожденный порок сердца. При котором открытый артериальный проток является необходимым условием удовлетворительного легочного или системного кровотока (например атрезия легочной артерии.

Совместный эффект Ибупрофена и Аспирина

Системные эффекты.  Со стороны органов ЖКТ. Тошнота. Рвота. НПВС-гастропатия (понижение аппетита. Боль и дискофорт в эпигастральной области. Боль в животе). Раздражение. Сухость слизистой оболочки или боль в ротовой полости. Изъязвление слизистой оболочки десен. Афтозный стоматит. Панкреатит. Запор/диарея. Метеоризм.

Нарушение пищеварения. Возможно — эрозивно-язвенное поражение и кровотечение из ЖКТ. Нарушение функции печени.  Со стороны нервной системы и органов чувств. Головная боль. Сонливость. Тревожность. Нервозность. Раздражительность. Психомоторное возбуждение. Спутанность сознания. Галлюцинации. Асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Нарушение слуха. Звон в ушах. Обратимая токсическая амблиопия. Неясное зрение или двоение. Сухость и раздражение глаз. Отек конъюнктивы и век (аллергического генеза). Скотома. Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД, эозинофилия, анемия, в тч гемолитическая, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны респираторной системы. Одышка, бронхоспазм.  Со стороны мочеполовой системы. Отечный синдром, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, полиурия, цистит.  Аллергические реакции. Кожная сыпь (эритематозная. Уртикарная). Кожный зуд. Крапивница. Аллергический ринит. Аллергический нефрит. Отек Квинке.

Анафилактические реакции. В тч анафилактический шок. Многоформная экссудативная эритема (в тч синдром Стивенса-Джонсона). Токсический эпидермальный некролиз.  Прочие. Усиление потоотделения, лихорадка.  При в/в введении.  Со стороны системы крови. Нарушения свертывания крови, приводящие к кровотечениям и кровоизлияниям, в тч кишечным и внутричерепным, нарушения дыхания и легочные кровотечения.

Со стороны органов ЖКТ. Непроходимость и прободение кишечника.  Со стороны почек. Уменьшение объема образующейся мочи, присутствие крови в моче. В настоящее время имеются данные в отношении приблизительно 1000 недоношенных новорожденных, найденные в литературе об ибупрофене и полученные в клинических исследованиях ибупрофена при в/в введении.

1/10 — тромбоцитопения, нейтропения.  Со стороны нервной системы: 1/100, {amp}lt; 1/10 — внутрижелудочковое кровоизлияние, перивентрикулярная лейкомаляция.  Со стороны дыхательной системы. Органов грудной клетки и средостения: 1/10 — бронхолегочная дисплазия; 1/100. {amp}lt; 1/10 — легочное кровотечение; 1/1000. {amp}lt;

1/100 — гипоксемия (возникала в течение 1 ч после первой инфузии с нормализацией состояния в течение 30 мин после ингаляции оксида азота).  Со стороны почек и мочевыводящих путей: 1/100, {amp}lt; 1/10 — олигурия, задержка жидкости, гематурия; 1/1000, {amp}lt; 1/100 — острая почечная недостаточность.  Желудочно-кишечные расстройства: 1/100, {amp}lt;

1/10 — некротизирующий энтероколит, прободение кишечника; 1/1000, {amp}lt; 1/100 — желудочно-кишечное кровотечение.  Прочие: 1/10 — повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.  При наружном применении. Раздражение кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда; при длительном применении — системные побочные реакции.

Кроме положительного воздействия, может возникать и нежелательный эффект. Учеными доказано, что Ибупрофен снижает разжижающее воздействие ацетилсалициловой кислоты. Т. е. частый одновременный прием обоих препаратов может привести к тромбообразованию, нарушению ЧСС (аритмии, тахикардии, брадикардии), гипертензии (повышенное артериальное давление).

Оба средства выпускаются в нескольких лекарственных формах — таблетки, раствор для инъекций. Однократно они принимаются при головных, зубных, менструальных болях, повышении температуры тела. Во время лечения воспалительных процессов или ССС препараты используются в качестве профилактического или дополнительного лекарства в комплексной терапии.

Однократно Аспирин и Ибупрофен совместно принимаются при головных, зубных, менструальных болях, повышении температуры тела.

После употребления алкоголя лучше использовать Аспирин, т.к. ацетилсалициловая кислота расщепляет этиловый спирт.

Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками

Против похмельных головных болей чаще используется Упсарин Упса. Вещества, которые содержатся в составе Ибупрофена, могут вызывать побочные явления и повышать риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Оксана Аверина, 50 лет, Москва.

Длительное время я не совмещала эти препараты. Но иногда принимаю курс Кардиомагнила (на основе ацетилсалициловой кислоты) от сосудистых тромбозов и при необходимости использую Ибупрофен или его аналоги, никаких побочных проявлений не наблюдалось. А Аспирин отлично помогает разжижать кровь.

Наталья Корнеева, 29 лет, Иваново.

Ацетилсалициловую кислоту использую при боли в спине, при периодических женских болях принимаю Упсарин Упса на основе этого же компонента. Быстро и эффективно устраняет болевые ощущения.

Мнения врачей

Иван Сергеевич, терапевт, Воронеж.

Оба лекарства считаются достаточно эффективными, но я не рекомендую принимать высокие дозы, потому что они влекут за собой множество побочных явлений. Особенно для работы пищеварительной системы. Поэтому их лучше принимать в небольших количествах.

Совместимость Парацетамола с Аспирином, Ибупрофеном, антибиотиками

Светлана Александровна, хирург, Москва.

Часто назначаю «ибупрофеновые» препараты для профилактики инфекционных заболеваний после операций. Эти средства имеют меньше всего побочных явлений и эффективно устраняют многие виды бактерий и вирусов.

Взаимодействие

Следует избегать одновременного применения двух и более НПВС в связи с повышением риска развития побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

При применении с тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Ибупрофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности ибупрофена.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ибупрофен снижает действие гипотензивных ЛС (в тч БКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида, эффективность урикозурических ЛС. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина.

Передозировка

Симптомы. Боль в животе. Тошнота. Рвота. Заторможенность. Сонливость. Депрессия. Головная боль. Шум в ушах. Метаболический ацидоз. Кома. Острая почечная недостаточность. Гипотензия. Брадикардия. Тахикардия. Фибрилляция предсердий и остановка дыхания.  Лечение. Промывание желудка (только в течение первого часа после приема внутрь), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Меры предосторожности применения

Лечение ибупрофеном следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают людям пожилого возраста, при наличии в анамнезе язвы желудка и других заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, другими НПВС и для длительной терапии.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (в тч проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, АД).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный сайт