Ацетилка от чего помогает

История появления Аспирина

В 1999 году отмечалось 100-летие со дня создания Ацетилсалициловой кислоты (АСК). Ацетилсалициловая кислота, польза и вред которой достаточно изучены, считается одним из самых востребованных лекарственных средств. Фармацевтическая промышленность предлагает более 100 препаратов, включающих АСК в качестве основного вещества.

Важно! Список показаний к приему постоянно расширяется. Основное действие препарата – антитромботическое.

Впервые источник Аспирина упоминается 4000 лет назад. Люди использовали отвар из листьев и коры ивы для лечения простуд, жара и других патологических состояний. Кристаллическое вещество, которое назвали салицилом, было получено в 1829 году. Салициловую кислоту создали в 1839 году.

Первая фабрика для производства салицилатов была основана в 1874 году. На немецкой фирме Байер в 1888 году организовали фармацевтический отдел, производящий салициловую кислоту.

Вещество отличалось дешевизной и наличием токсических свойств, что ограничивало его применение в медицинской практике. Именно этот факт и привел к появлению полезного лекарственного средства.

В 1897 году был описан способ, при помощи которого удалось получить практически чистую Ацетилсалициловую кислоту. АСК обладала высокой фармакологической активностью и не оказывала существенного раздражающего воздействия на слизистую желудка. Новый препарат получил название Аспирин и начал выпускаться в 1898 году как жаропонижающий, анальгезирующий и болеутоляющий препарат.

Активные компоненты в составе и форма выпуска

Производителем выпускается для розничного потребления в форме округлых таблеток с белым окрашиванием, с 0,1, 0,25 или 0,5 г активного компонента, на изломе хорошо крошится. Из вспомогательных веществ перечисляются лимонная кислота и картофельный крахмал.

В потребительской пачке таблетки фасуются по 14 шт. в контурных пластиковых ячейках, либо в бумажной упаковке по 10 шт. Инструкция прилагается к каждой пачке.

Полезные свойства Аспирина обусловлены его химическим составом. В его состав входят также другие препараты, имеющие разную химическую структуру (Индометацин).

Аспирин или АСК – это сложный эфир, который образован салициловой и уксусной кислотой. Салициловая кислота при образовании АСК реагирует как фенол.

Вещество представляет собой белый кристаллический порошок или кристаллы без цвета и запаха. Допускается слабый запах и слабокислый вкус. АСК плохо растворяется в воде, этаноле и хлороформе. Аспирин хорошо растворяется в спирте, эфире и щелочи.

Ацетилсалициловая кислота – побочные действия и противопоказания

Используя любой препарат, важно узнать не только от чего он помогает, но и в каких случаях опасен.

К побочным эффектам лекарства относятся:

  • боль в желудке;
  • тошнота;
  • внутренние кровотечения;
  • печеночная, сердечная и почечная недостаточность;
  • аллергия;
  • утрата аппетита;
  • эрозии слизистых кишечника, желудка;
  • поражения почек;
  • синдром Рейе;
  • папиллярный некроз;
  • неврологические расстройства;
  • анемия;
  • тромбоцитопения;
  • лейкопения;
  • привыкание к медикаменту.

Выяснять, можно ли пить Аспирин, необходимо после изучения его противопоказаний:

  • обострение язвы желудка или кишечника;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия;
  • аллергия на салицилаты;
  • подагрический артрит;
  • геморрагический диатез;
  • аспириновая триада, астма;
  • желудочные или кишечные кровотечения;
  • гемофилия;
  • подагра;
  • дефицит витамина К;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • гипопротромбинемия;
  • почечная, печеночная недостаточность;
  • лечение Метотрексатом в дозировке более 15 мг в неделю;
  • беременность в 1 и 3 триместрах (во 2 – по усмотрению врача);
  • грудное кормление.

Рассмотренное лекарство помогает от многих симптомов и считается безопасным, но исключительно для взрослых людей. Ответ на вопрос, можно ли пить ацетилсалициловую кислоту ребенку, отрицательный. Возраст до 15-ти лет является противопоказанием к использованию медикамента.

Если использовать Аспирин каждый день, можно ожидать не только пользу, но и вред. На фоне применения АСК могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  1. Пищеварительная система. В отдельных случаях наблюдаются следующие признаки: тошнота, изжога, рвота, болевой синдром. Желудочно-кишечное кровотечение может приводить к анемии, поражениям эрозивно-язвенного характера. Длительный прием Ацетилсалициловой кислоты наносит вред в виде повышения активности ферментов печени.
  2. Нервная система. Нередко наблюдаются головокружения или шум в ушах, что указывает на передозировку.
  3. Система кроветворения. Возникает риск кровотечения.

Важно! Вред при приеме препарата может заключаться в появлении аллергических реакций, которые включают бронхоспазм, крапивницу, отек Квинке.

Механизм фармакологического воздействия препарата «Ацетилсалициловая кислота», от чего помогает при воспалении и повышенной температуре, обусловлен способностью активного компонента препятствовать в организме человека синтезу простагландинов. Именно они играют важнейшую роль в формировании воспалительных процессов, лихорадочных состояний и болевых атак.

Понижение концентрации простагландинов способствует расширению сосудистых структур, оптимальному увеличению потоотделения – этим и обусловлено жаропонижающее воздействие медикамента. Помимо этого применение лекарства позволяет существенно понизить восприимчивость нервных окончаний к медиаторам болевых импульсов.

После перорального приема медикамента «Ацетилсалициловая кислота», инструкция сообщает об этом, максимальная концентрация в кровяном русле активного компонента фармакологического средства наблюдается через 10–15 минут, а формирование в результате метаболизма неактивных компонентов – через 0,5–2 часа.

Взаимодействие Аспирина с другими веществами

Негативные эффекты на фоне приема лекарства «Ацетилсалициловая кислота», инструкция по применению и отзывы пациентов подтверждают это, возникают достаточно редко. Однако, в ряде случаев пациенты указывают на появлении у них следующих негативных состояний:

  • диспепсические расстройства – позывы на тошноту, рвоту;
  • различные гастралгии;
  • риск анорексии;
  • дерматовысыпания, к примеру, крапивница;
  • диарея;
  • тромбоцитопении;
  • обострения эрозивно-язвенных дефектов, к примеру, пищевода;
  • почечные либо печеночные расстройства.

Ацетилка от чего помогает

При игнорировании вышеперечисленных негативных состояний и продолжении приема лекарства, у пациентов возможно появление шума в ушах, ухудшение параметров слуха, зрения, упорные головокружения. В редких случаях наблюдались массивные кровотечения, бронхоспазмы, гипокоагуляция.

Аспирин оказывает следующие виды полезного действия на организм:

  1. Противовоспалительное. Средство подавляет фазу воспаления, при которой происходит выход крови через стенку сосудов и отек. Лекарство уменьшает образование медиаторов воспаления, например, простагландинов.
  2. Жаропонижающее. Специалисты считают, что это действие также связано с блокированием синтеза простагландинов. Снижение температуры возникает в ответ на расширение сосудов в коже.
  3. Обезболивающее. Этот механизм представлен периферическим и центральным компонентом. Возрастающий уровень простагландинов увеличивает чувствительность нервных окончаний. При снижении концентрации простагландинов отмечается уменьшение болевого синдрома.
  4. Антиагрегантное. Аспирин используется при патологиях сердечно-сосудистой системы, например, ишемической болезни сердца. Польза выражается в предупреждении тромбообразования за счет свойств вещества.
  5. Антитромботическое. Полезные свойства обусловлены недолгой циркуляцией вещества в крови и торможением синтеза основного фактора свертывающей системы крови (предшественника тромбина).

Важно! Польза и вред лекарственного средства непосредственно связаны с его воздействием на организм.

Совместный прием метотрексата усиливает его токсичность. Усиление эффекта наблюдается также при одновременном применении других НВПС, наркотических анальгетиков, тромболитиков, диуретиков, гепарина, гипогликемических и гипотензивных средств.

Глюкокортикостероиды могут увеличивать неблагоприятное воздействие на слизистую желудка. Вред также проявляется в риске кровотечений. Антациды замедляют всасывание АСК.

Вред Аспирина и побочные эффекты

Ацетилка от чего помогает

Согласно прилагаемой к каждой упаковке с медикаментом инструкции препарат «Ацетилсалициловая кислота» имеет широкий перечень показаний к приему:

  • различной природы возникновения лихорадочные состояния;
  • ревматоидный артрит в момент обострения;
  • атаки ревматизма;
  • поражение миокарда воспалительным процессом – если первопричиной выступает иммунопатологическая реакция;
  • болевые импульсы в различных областях тела, включая и головную, и зубную боль, и болевой синдром при альгодисменорее;
  • артралгии и миалгии различного происхождения;
  • мигренозные атаки.

Возможно применение медикамента и с профилактической направленностью – при высокой угрозе тромбозов, тромбоэмболий, инфаркта миокарда. Однако, принимать решение о необходимости приема лекарственного средства должен только специалист. Самолечение абсолютно запрещено.

Поскольку по своим фармакологическим свойствам препарат «Ацетилсалициловая кислота» приравнивается к подгруппе НПВС, у него имеется тот же перечень абсолютных и относительных противопоказаний. В прилагаемой инструкции перечислены следующие из них:

  • имеющееся в анамнезе у пациента желудочно-кишечном кровотечении;
  • эрозивно-язвенные дефекты в верхних и нижних отделах кишечника, особенно, в момент их обострения;
  • индивидуальная гиперреакция на активные и вспомогательные компоненты медикамента «Ацетилсалициловая кислота», от чего таблетки могут вызвать побочные эффекты;
  • перекрестная аллергия на препараты из подгруппы НПВС;
  • наличие геморрагического диатеза – патологии системы крови, характеризующейся склонностью к различным кровотечениям;
  • врожденная гемофилия – значительном замедлении свертываемости крови с одновременной высокой кровоточивостью;
  • низкие параметры протромбина в кровяном русле – гипопротромбинемия;
  • формирование расслаивающейся аневризмы аорты;
  • состояние портальной гипертензии;
  • дефицит витамина К в организме;
  • декомпенсированая деятельность печеночных, почечных структур;
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Из относительных противопоказаний в инструкции перечислены:

  • детская возрастная категория – до достижения 15 лет;
  • период вынашивания малыша и последующей его лактации;
  • повышенная восприимчивость к салицилатам.

При имеющейся информации о любом из вышеперечисленных фактов, препятствующих применению лекарства «Ацетилсалициловая кислота» специалистом подбирается аналог средства, со схожим механизмом лечебного воздействия.

Ацетилка от чего помогает

Фармакологическое средство «Ацетилсалициловая кислота» согласно инструкции предназначено только для перорального приема – не более 1 шт. за раз. Таблетки рекомендуются к приему после еды, измельчать или разжевывать допускается. Однако, лучше проглатывать целиком, сопровождая небольшим объемом воды.

Взрослой категории пациентом медикамент рекомендуется к приему по 1 таблетке трижды за сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г активного компонента, что приравнивается 6 шт. Продолжительность лечебного курса не более 12–14 дней непрерывной терапии.

В качестве ингибитора склеивания тромбоцитарных элементов крови, с целью существенного улучшения реологических ее параметров, специалистами рекомендуется к приему по четверти таблетки, однократно. Продолжительность лечения может достигать 10–12 месяцев, с обязательным динамическим наблюдением специалиста и проведением анализов крови.

При выявленных патологиях мозгового кровообращения, а также церебральной тромбоэмболии допустим прием по половине таблетки в день, с постепенным увеличением дозы до 2 шт. При инфарктах миокарда, а также для их предупреждения рекомендуется применять по 250 мг медикамента.

В педиатрической практике лекарство допустимо к применению, однако, по индивидуальным показаниям и в следующих дозах:

  • малышам старше двух лет – по 100 мг;
  • старше трех лет – по 150 мг;
  • старше четырех лет допустимо по 200 мг;
  • после 5 лет – по 250 мг.

Кратность приема таблеток и продолжительность лечебного курса определяются специалистом – исходя из тяжести состояния пациента, выраженности симптоматики. Возраста малыша.

Схожее активное вещество содержат аналоги:

  1. «Ацетилсалициловая кислота МС».
  2. «Аспикор».
  3. «Аспирин».
  4. «Уолш-асалгин».
  5. «КардиАСК».
  6. «Ацилпирин».
  7. «Таспир».
  8. «Упсарин УПСА».
  9. «Ацетилсалициловая кислота-Русфар».
  10. «Плидол 300».
  11. «Эйч-эл-пейн».
  12. «Ацетилсалициловая кислота-ЛекТ».
  13. «Тромбопол».
  14. «Ацсбирин».
  15. «Аспирин «Йорк»«.
  16. «Ацетилсалициловая кислота Кардио».
  17. «Ацекардол».
  18. «Ацетилсалициловая кислота-УБФ».
  19. «Аспирин Кардио».
  20. «Зорекс Утро».
  21. «Тромбо АСС».
  22. «Аспинат».
  23. «Колфарит».
  24. «Микристин».
  25. «Анопирин».
  26. «Аспирин 1000».
  27. «АСК-кардио».
  28. «Ацентерин».
  29. «Буфферин».
  30. «Плидол 100».
  31. «Аспинат Кардио».

Многие спрашивают «Ацетилсалициловая кислота» и «Аспирин» — это одно и тоже лекарство? По сути это одно и тоже средство, которое выпускается под разными названиями. «Ацетилсалициловая кислота» — это «Аспирин», фармацевты данный факт не оспаривают.

Представленное химическое соединение представляет собой нестероидное противовоспалительное средство. Оно является производным уксусной кислоты (салициловый эфир). Препарат более известен под другой торговой маркой, запатентованной фирмой Байер. Ацетилсалициловая кислота – это Аспирин. Существует множество аналогов медикамента с похожими и созвучными названиями.

У рассматриваемого лекарства несколько выраженных фармакологических свойств. Понимание механизмов действия препарата, проще запомнить, от чего помогает ацетилсалициловая кислота:

  1. Воспаление. Аспирин снижает проницаемость капилляров и ограничивает энергетическое обеспечение патологического процесса. Дополнительно медикамент блокирует медиаторы воспаления.
  2. Жар. Ацетилсалициловая кислота нормализует работу центра терморегуляции в гипоталамусе, поэтому лихорадка – первое, от чего помогает данное химическое вещество.
  3. Боль. Лекарство снижает интенсивность действия брадикинина. Это пептид, считающийся основной причиной болевой чувствительности. За нее отвечают и несколько центров в мозгу, активность которых блокирует Аспирин.
  4. Высокое внутричерепное давление и тромбы. Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь. Указанное свойство обуславливает ее использование в кардиологической и неврологической практике.

Аспирин – не единственный вариант медикамента на базе описываемого вещества. Есть множество аналогов, основой которых является ацетилсалициловая кислота, состав может включать вспомогательные ингредиенты и варьироваться в зависимости от концентрации активного компонента.

Препараты, идентичные Аспирину:

  • Копацил;
  • Асафен;
  • Цитрамон;
  • Аспетер;
  • Упсарин Упса;
  • Аспровит;
  • Экседрин;
  • Аспикод;
  • Кардиомагнил;
  • ТромбоАСС;
  • Аскофен;
  • Цитропак;
  • Алька-Прим;
  • Фармадол;
  • Ацетилка;
  • Мигралгин;
  • Алка-Зельтцер и другие.

Доступность, универсальность и безопасность представленного препарата делает его максимально популярным в лечении многих заболеваний воспалительного характера, проблем сердечно-сосудистой системы и даже косметических дефектов. Перед использованием важно уточнить, какие побочные действия оказывает ацетилсалициловая кислота, от чего она не помогает, проверить наличие противопоказаний. Необходимо строго соблюдать рекомендуемые дозировки медикамента.

Аспирин считается эффективным средством коррекции терморегуляции, но есть несколько особенностей его применения.

Ацетилка от чего помогает

Не во всех случаях нужна ацетилсалициловая кислота, от чего таблетки пить не стоит:

  • температура ниже 38,5 градусов;
  • жар на фоне приступа астмы;
  • лихорадка при рецидивах язвенного гастрита, почечной или печеночной недостаточности.

У рассматриваемой проблемы много причин, поэтому и Аспирин помогает не всегда. Преимущественно от эпизодических головных болей назначается ацетилсалициловая кислота, дозировка стандартная – до 500 мг на 1 прием, 2-3 раза в сутки. Аналогично используется препарат и при симптоме, возникшем на фоне повышенного артериального или внутричерепного давления.

Эффективно помогает ацетилсалициловая кислота при похмелье. Аспирин расслабляет кровеносные сосуды и снимает спазм их стенок, от чего улучшается кровообращение в головном мозге и облегчается болевой синдром. Указанные свойства обуславливают присутствие высоких концентраций химического вещества в антипохмельных препаратах (Алька-Зельтцер и синонимов).

Единственное, от чего не помогает ацетилсалициловая кислота, это мигрень. Приступы данного заболевания успешно снимаются другой группой медикаментов – триптанами:

  • Мигрепам;
  • Зомиг;
  • Имигран и аналогами.

Стоматологи редко назначают таблетки Аспирин. Описываемое лекарство производит слишком слабый эффект и плохо купирует болевой синдром.

От чего помогает ацетилсалициловая кислота в стоматологии:

  • незначительное воспаление;
  • терпимая зубная боль при кариесе;
  • пародонтит легкой степени.

В остальных случаях использование Аспирина нецелесообразно, лучше заменить его сильнодействующими препаратами. От чего никогда не помогает и не назначают ацетилсалициловую кислоту – боль после удаления зуба. Медикамент разжижает кровь и препятствует ее свертыванию. Это может осложнить формирование необходимого сгустка в лунке и замедлить заживление раны.

Применение при головной боли

Гипертония развивается вследствие патологического сужения просвета кровеносных сосудов, атеросклероза. Аспирин способствует разжижению биологической жидкости и предотвращает образование тромбов. Ацетилсалициловая кислота не помогает расширить сосуды или удалить из них холестериновые бляшки, поэтому пить ее для понижения давления бессмысленно.

В описываемой ситуации назначается Аспирин для разжижения крови. Препарат обеспечивает ее нормальный ток по сосудам, постепенно корректируется артериальное давление, стабилизируется работа сердечно-сосудистой системы и головного мозга. Для профилактики инфарктов, инсультов, медикамент используется в низких дозировках, 75-100 мг активного вещества в сутки, но на протяжении длительного времени, в течение 3-10 месяцев (по показаниям и решению кардиолога).

Чем полезен Аспирин

Полезные свойства используются при различных патологических состояниях. В частности, Аспирин приносит пользу для сердца. Лекарство применяют с профилактической целью согласно международным рекомендациям.

Доказана польза приема таблеток при заболеваниях сердца. Полезные свойства Аспирина для сосудов также были отмечены в ходе исследований.

Зачастую Ацетилсалициловая кислота назначается при атеротромбозе. На фоне этой патологии образуется атероматозная бляшка, которая прикрыта тромбом. При формировании крупных тромбов последствия могут быть довольно серьезными. Вред заключается в опасности летального исхода.

Аспирин считается первым лекарством с антиагрегантным действием, позволяющим лечить и предупреждать атеротромбоз, а также связанные с заболеванием осложнения. Это имеет отношение к его полезным свойствам.

АСК полезен для профилактики инфаркта миокарда и ишемического инсульта. В рамках профилактического приема рекомендовано ежедневное применение Аспирина в незначительных дозировках, что приносит пользу.

Применение при простуде

Внимание! АСК не следует принимать при отсутствии риска сердечно-сосудистых патологий в возрасте до 45-50 лет.

С осторожностью препарат используется при сахарном диабете, гипертонии, гастрите и язве желудка, беременности, грудном вскармливании.

При онкологии

Считается, что средство приносит пользу при некоторых разновидностях злокачественных опухолей. В результате исследований было доказано, что АСК в дозе 75-100 мг в сутки снижает риск развития рака. Механизм полезных противораковых свойств не изучен.

Многолетние наблюдения показали снижение вероятности развития рака толстой и прямой кишки, желудка на 20%. Очевидна польза Аспирина для мужчин. По статистике, именно мужчины чаще страдают от злокачественной опухоли прямой кишки. Если говорить о пользе Аспирина для мужчин, следует также указать на его полезные свойства для простаты.

Однако противораковый эффект возникает на фоне длительного применения лекарств, например, на протяжении 15-16 лет. При прекращении приема противораковый эффект исчезает в течение нескольких лет.

Внимание! Чем выше дозировка Ацетилсалициловой кислоты, тем более выражены полезные противораковые свойства.

Противопоказания к применению Аспирина

Нет достоверных доказательств, что аспирин при повышенном давлении помогает. В отдельных случаях его прием противопоказан. Среди некоторых людей бытует мнение, что он каким-то образом влияет на давление, но он его не повышает и не снижает.

Однако отмечается способность лекарства разжижать кровь. А значит, при высоком внутричерепном давлении данный медикамент окажет существенную помощь. И все благодаря обезболивающим свойствам и тому, что лекарство расширяет сосуды головного мозга.

  • убрать красноту;
  • подсушить гнойные прыщики;
  • отбелить пятна, оставшиеся после угрей;
  • прекрасно очистить поры;
  • сделать качественный пилинг.

Необходимо иметь в виду, что такое вроде безобидное лекарство, как аспирин Упса принимается только по назначению лечащего врача.

Инструкция к препарату указывает следующие показания к применению АСК:

  • симптоматическое облегчение зубной, суставной и мышечной боли;
  • устранение головной боли разной интенсивности;
  • менструальные боли;
  • повышенная температура на фоне ОРВИ и воспалительного процесса.

Внимание! Лекарство назначается лицам старше 15 лет, что связано со свойствами основного действующего вещества. В противном случае, кроме пользы может наблюдаться вред для здоровья.

Аспирин успешно используется в косметологии. Средство можно использовать для очистки кожи лица, благодаря его полезным свойствам. Маски на основе Аспирина рекомендуются в следующих случаях:

  • комбинированная или жирная кожа;
  • прыщи, угревая сыпь.

АСК глубоко проникает в кожу, улучшая ее состояние и внешний вид. Маски с Ацетилсалициловой кислотой придают коже здоровый вид, что обусловлено полезными свойствами действующего компонента. В результате регулярного использования средства можно ожидать устранения:

  • жирного блеска;
  • расширенных пор;
  • черных точек (угрей);
  • высыпаний любого вида.

Важно! Используя домашние маски для ухода за кожей лица, можно вернуть коже ухоженный вид и красоту.

Маски с АСК рекомендуются при пигментных пятнах, высыпаниях, увядании, повышенной жирности кожи. Лечение не осуществляют во время лактации и беременности, аллергии, расширенных сосудах.

Внимание! Процедуры запрещены после загара или пилинга.

Для приготовления классической маски необходимо растворить в чайной ложке кипяченой воды 6 таблеток Ацетилсалициловой кислоты. Кожу нужно предварительно очистить от загрязнений и косметики. Смесь наносят на кожу лица перед сном и смывают через 20 минут.

Внимание! Курс составляет 10 процедур, выполняемых через день. Продолжать лечение можно после 7-дневного перерыва. При наличии жжения смесь следует немедленно смыть.

Избавиться от прыщей, пигментных пятен можно посредством полезной лимонной маски. Для ее приготовления потребуется 2 столовые ложки сока лимона и 6 таблеток Аспирина. Экспозиция составляет 10 минут.

Маска из Ацетилсалициловой кислоты полезна при появлении первых признаков старения кожи. Равное количество воды и меда смешивается с 4 таблетками Аспирина. Смесь наносится тонким слоем и смывается через 10 минут.

При жирной коже к 4 таблеткам Аспирина добавляют воду, овсяные хлопья и кефир. Длительность воздействия смеси составляет 15 минут. Устранить морщинки и прыщи можно посредством маски из таблеток Аспирина и белой глины, которые следует брать в равных частях.

Внимание! Приготовленную смесь необходимо использовать сразу после ее приготовления.

Специалисты называют следующие противопоказания, при которых использовать лекарство не рекомендуется:

  • обострение эрозивно-язвенных поражений, относящихся к желудочно-кишечному тракту;
  • диатез геморрагического характера;
  • бронхиальная астма вследствие НПВП;
  • совместное применение с метотрексатом;
  • первый или последний триместр беременности;
  • лактация;
  • реакции гиперчувствительности.

Внимание! Лекарственное средство не назначается детям до 15 лет в связи с риском развития синдрома Рейе.

С осторожностью лекарство можно принимать при беременности 2 триместра, полипозе носа, язвенной болезни в анамнезе.

Аспирин повышает или понижает давление

Аспирин может приносить пользу при гипертонии. Препарат не оказывает непосредственного влияния на механизмы, отвечающие за уровень давления.

Доказано, что Аспирин может приносить как пользу, так и вред при его использовании для разжижения крови. Именно это свойство и вызывает снижение давления. Лекарство назначают с лечебной и профилактической целью при стойкой гипертонии, риске инсультов и инфарктов.

Лечебное свойство вещества зависит от времени суток. Пользу можно ожидать, если принять Аспирин на ночь. Специалисты подчеркивают, что снижать давление при помощи АСК рекомендуется исключительно при ярко выраженных симптомах. В противном случае использование средства нецелесообразно.

Правила приема и дозировка Аспирина

Лекарственный препарат предназначен для перорального приема и назначается взрослым и подросткам, достигшим 15-летнего возраста. Аспирин принимают внутрь, обязательно после еды. Таблетку следует запивать значительным количеством воды.

Длительность применения зависит от тяжести симптомов и назначений врача. Самостоятельный прием не должен превышать 7 дней, что обусловлено не только полезными свойствами препарата. Лекарственное средство может наносить вред при длительном использовании без назначения специалиста.

Дозировка препарата зависит от показаний к приему. Средняя доза варьируется от 0.5 до 1 г. Допустимый интервал между приемом составляет 4 часа и более.

Внимание! Максимальная доза в сутки – 6 таблеток (3 г).

Отзывы

Большая часть имеющихся отзывов о препарате «Ацетилсалициловая кислота» — положительные. Благодарные пациенты отмечают его несомненную высокую эффективность, быстроту наступления облегчения самочувствия.

Анна Ивановна Никишина, 29 лет, Саратов

Все время считала, что Аспирин применяется для разжижения крови, устранения боли и снижения температуры. Но недавно наткнулась на интересную статью в журнале. Оказывается, Аспирин можно использовать для лица. Таблетки стоят копейки, почему бы не попробовать. Курс использования Аспирина помог избавиться от прыщей и пигментных пятен.

Светлана Сергеевна Перфилова, 37 лет, Барнаул

Я часто делаю маску из Аспирина и меда для лица. Средство помогает бороться с мелкими морщинками и высыпаниями. Зимой кожа стала очень сухой. Решила попробовать использовать Аспирин и лимонную кислоту для пяток. Результат меня приятно удивил.

Была ли Вам данная статья полезной?

Можно ли Аспирин при беременности

Польза Аспирина для женщин неоспорима. Лекарство назначают при разных патологических состояниях. У многих беременных представительниц возникает вопрос, можно ли принимать Ацетилсалициловую кислоту в период вынашивания ребенка. Возможность приема зависит от срока гестации.

Использование средства запрещено в 1 и 3 триместрах беременности. Вред обусловлен повышенным риском врожденных дефектов у ребенка и слабостью родовой деятельности. Применять таблетки во втором триместре можно только после разрешения врача.

Можно ли давать ребенку Аспирин

Возможность применения Аспирина непосредственно связано с его свойствами и воздействием на организм. Лекарство разжижает кровь и блокирует выработку веществ, влияющих на возникновение болевого синдрома. Использование средства разрешено с 15 лет. Его прием в более раннем возрасте может нанести вред детскому организму.

Внимание! Применение Ацетилсалициловой кислоты у детей при ОРВИ опасно появлением синдрома Рейе. Вред проявляется в возникновении бронхоспазма и других аллергических реакциях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный сайт