Аспирин упса от чего помогает отзывы

Международное непатентованное название

Ацетилсалициловая кислота.

Аспирин Упса предназначен для снижения жара и борьбы с болевым синдромом

Аспирин Упса предназначен для снижения жара и борьбы с болевым синдромом.

Форма выпуска и состав

Аспирин УПСА выпускают в виде плоских шипучих круглых белых таблеток, с риской на одной из сторон и скошенными краями, которые при растворении в жидкости выделяют пузырьки газа, в стрипах по 4 шт.

Одна таблетка Аспирина УПСА содержит 0,5 г ацетилсалициловой кислоты и такие вспомогательные вещества, как:

  • Натрия карбонат безводный;
  • Ароматизатор апельсиновый натуральный;
  • Лимонную кислоту безводную;
  • Натрия гидрокарбонат;
  • Кросповидон;
  • Натрия цитрат безводный;
  • Повидон;
  • Аспартам.

Все разновидности шипучего аспирина обладают противовоспалительным действием, снижают температуру тела и производят болеутоляющий эффект, за счет содержания ацетилсалициловой кислоты в составе. Водорастворимая форма медикамента значительно снижает риск развития нежелательных побочных реакций со стороны органов ЖКТ.

Действие аспирина

Свойства аспирина

Данные лекарственные средства относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и имеют одно МНН – Acetylsalicylic acid. Препараты применяются не только при слабовыраженной зубной, головной боли, но и при невралгиях, миалгиях, предменструальном и абстинентном синдромах, лихорадке. А также в качестве одного из компонентов комплексной терапии при повышенных рисках возникновения ишемической болезни сердца, стенокардии и инфаркта миокарда.

Форма выпуска – водорастворимые таблетки белого цвета для приготовления раствора. При растворении таблетки в воде начинают выделяться пузырьки газа.

Название препарата Отличительные черты Цена, руб.
Аспирин С Содержит Витами С (240мг)

Уменьшена концентрация АСК до 400мг/таб

Помогает при похмелье.

Производитель – Байер (Германия)

234
Аспирин Упса Производитель – Франция.

Содержит 1 активный компонент – АСК (500мг)

194
Аспирин Экспресс Сокращен список вспомогательных компонентов до кукурузного крахмала и микрокристаллической целлюлозы. 274

Все три препарата имеют одинаковый механизм действия, общие показания и противопоказания к применению. Так как любой вид Аспирина содержит АСК, то и список побочных реакций, и симптомы передозировки у них абсолютно идентичные.

Шипучий аспирин преимущественно имеет в своем составе 1 основной компонент – Ацетилсалициловую кислоту (500 мг). Но в составе Аспирина С присутствует и аскорбиновая кислота. Вспомогательными веществами выступают: безводная лимонная кислота, натрия гидрокорбонат и натрия цитрат безводные, К-30, аспартам, кросповидон.

Механизм действия

Механизм действия

Фармакологическое действие препаратов основано на ингибировании фермента циклооксигиназы активным веществом, за счет чего блокируется синтез простагландинов. Именно они участвуют в химических процессах, которые передают в головной мозг сигналы, распознаваемые как боль. Также препарат оказывает влияние на центры терморегуляции и тормозит образование АТФ, за счет чего достигается жаропонижающий и противовоспалительный эффект.

Раствор из шипучих таблеток всасывается гораздо быстрее, нежели обычный Аспирин. Максимальная концентрация АСК в организме может наблюдаться уже спустя 15 минут после приема препарата. Салициловая кислота быстро и равномерно распределяется по всем тканям и жидкостям организма. Поэтому препарат способен проникать через плацентарный барьер и попадать в материнское молоко. Распадается в печени, а выводится преимущественно с мочой в виде продуктов метаболизма.

Препарат производится в виде шипучих таблеток. В каждой из них содержится 500 мг ацетилсалициловой кислоты. Из неактивных компонентов представлены безводный натрия карбонат, кросповидон и некоторые другие.

Противопоказания

По инструкции, Аспирин УПСА назначают взрослым и детям старше 15 лет при повышенной температуре тела, простудных или иных инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Взрослым медикамент назначают в случаях умеренно или слабовыраженного болевого синдрома, альгодисменореи, грудного корешкового синдрома, головной боли, мигрени, невралгии, мышечных и суставных болей.

Применение Аспирина УПСА противопоказано в случаях гиперчувствительности к компонентам препарата и иным нестероидным противовоспалительным препаратам, выраженного нарушения функции почек или печени, расслаивающей аневризмы аорты, «аспириновой» астмы, фенилкетонурии, портальной гипертензии, первого и третьего триместра беременности, в период грудного вскармливания, а также детям до 15 лет.

Медикамент не назначают при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, геморрагических диатезах, желудочно-кишечных кровотечениях, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и витамина К.

С осторожностью Аспирин УПСА назначают в случаях декомпенсированной сердечной недостаточности, гиперурикемии, подагры, уратного нефролитиаза и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.

Не следует снимать жар, боль и воспаление посредством данного препарата, если пациент страдает такими нарушениями здоровья, как:

  • недостаток в организме витамина К;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • бронхиальная астма;
  • повышенная чувствительность к основному компоненту средства;
  • желудочно-кишечные кровотечения и поражения пищеварительной системы, которые носят эрозивно-язвенный характер.
Принимать средство можно для снижения температуры тела у взрослых и детей старше 15 лет при простудных инфекциях

Принимать средство можно для снижения температуры тела у взрослых и детей старше 15 лет при простудных инфекциях.

Аспирин упса помогает в устранении болевых ощущений разного типа

Аспирин упса помогает в устранении болевых ощущений разного типа.

Часто лекарство принимают люди после похмелья, так как оно помогает снять головную боль и отечность

Часто лекарство принимают люди после похмелья, так как оно помогает снять головную боль и отечность.

Средство также разжижает кровь и используется для профилактики тромбоэмболий и инфаркта миокарда

Средство также разжижает кровь и используется для профилактики тромбоэмболий и инфаркта миокарда.

С осторожностью

Лечиться препаратом нужно с осторожностью, если есть такие патологии функционирования организма, как метроррагия, длительные менструации, подагра, язва желудка, аллергия на лекарства.

От чего же помогает шипучий Аспирин? Препарат имеет обширный список показаний, назначается не только для разового приема, но и в качестве компонента комплексной терапии при продолжительном лечении болезней ССС. Благодаря комбинированному действию АСК и аскорбиновой кислоты Аспирин С оказывает терапевтическое воздействие при похмелье, предотвращает появление абстинентного синдрома.

Наиболее часто лекарственное средство назначают при таких состояниях:

  1. При слабовыраженном болевом синдроме различной этиологии (периодические боли у женщин, головная боль, боли в мышцах и суставах).
  2. АртритНевралгии и миалгии.
  3. Абстинентный синдром.
  4. Артрит.
  5. Умеренные боли в спине.
  6. Риск возникновения ИБС, инфаркта миокарда и стенокардии (в качестве комплексной терапии).

Противопоказания к применению следующие:

  • повышенная чувствительность к салицилатам;
  • фенилкетонурия (из-за содержания аспартама);
  • алкалоз;
  • недостаток кальция;
  • низкая кислотность желудочного сока (содержит щелочные компоненты);
  • бронхиальная астма;
  • язва желудка и 12-перстной кишки;
  • заболевания крови, связанные с нарушением свертываемости;
  • тяжелая почечная и сердечная недостаточность.

Аспирин упса от чего помогает отзывы

В основном все противопоказания основаны на индивидуальной непереносимости того или иного компонента при наличии сопутствующих заболеваний.

Возможен недлительный прием препарата в 1 и 2-м триместрах беременности, только в том случаи, если польза для матери значительно превышает вред для ребенка. В 3-м триместре препарат противопоказан, так как может привести к перенашиванию беременности, ослаблению родовой деятельности и проблемам с почками и кровью у ребенка.

Препарат противопоказан детям, не достигшим 15 лет, так как существует риск возникновения синдрома Рея – состояния, которое несет прямую угрозу жизни ребенка.

Фармакологическое действие

Действие, которое оказывается при приеме таблеток, можно охарактеризовать как жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное. Снижает адгезивность и агрегацию тромбоцитов.

Препарат производится в виде шипучих таблеток. В каждой из них содержится 500 мг ацетилсалициловой кислоты

Препарат производится в виде шипучих таблеток. В каждой из них содержится 500 мг ацетилсалициловой кислоты.

Из неактивных компонентов препарата представлены безводный натрия карбонат, кросповидон и некоторые другие

Из неактивных компонентов препарата представлены безводный натрия карбонат, кросповидон и некоторые другие.

Действие таблеток, можно охарактеризовать как жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное

Действие таблеток, можно охарактеризовать как жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное.

При растворении таблетки в воде образуется буферный раствор. Это способствует максимально полному усвоению активного вещества

При растворении таблетки в воде образуется буферный раствор. Это способствует максимально полному усвоению активного вещества.

Средство переносится лучше по сравнению с привычной Ацетилсалициловой кислотой

Средство переносится лучше по сравнению с привычной Ацетилсалициловой кислотой.

При растворении таблетки в воде образуется буферный раствор. Это способствует максимально полному усвоению активного вещества. Средство переносится лучше по сравнению с привычной Ацетилсалициловой кислотой.

Фармакокинетика

Наибольшая концентрация в плазме крови достигается буквально спустя 15-40 минут после приема таблетки. В результате гидролиза образуется метаболит в виде салициловой кислоты.

90% салициловой кислоты соединяется с белками сыворотки крови пациента. После приема препарата идет интенсивное распределение по тканям организма человека.

Действующий компонент лекарства быстро распадается в печени. Выведение идет в основном с мочой.

90% салициловой кислоты соединяется с белками сыворотки крови пациента

90% салициловой кислоты соединяется с белками сыворотки крови пациента.

После приема препарата идет интенсивное распределение по тканям организма человека

После приема препарата идет интенсивное распределение по тканям организма человека.

Действующий компонент лекарства быстро распадается в печени

Действующий компонент лекарства быстро распадается в печени.

Как принимать аспирин упса от похмелья. «Аспирин Упса»: инструкция по применению, от чего помогает, отзывы

Аспирин упса от чего помогает отзывы

Аспирин УПСА — это нестероидный противовоспалительный препарат, применяемый для устранения болей различного происхождения, сбивания повышенной температуры при воспалениях и простудных заболеваниях. Помимо вышеуказанных состояний, средство широко применяется среди населения после для .

АТХ: N02BA01 (Acetylsalicylic acid).

Номер регистрации: ПП N011368/01.

Аспирин Упса оказывает противовоспалительное, снижающее жар и обезболивающее воздействие, которое связано с подавлением циклооксигеназы 1 и 2, регулирующей синтез простагландинов. Уменьшается агрегация, склеивание тромбоцитов и образование тромбов, так как подавляется синтез тромбоксана А 2 в тромбоцитах.

Разведенное в воде средство создает буферный раствор, который после приема сохраняет действующие вещества в растворенном виде, не давая им вновь перейти в нерастворенную форму при контакте с желудочной кислотой. За счет этого вещества не оседают на стенках желудка в виде твердых частиц, и лекарство быстро и полностью всасывается после приема.

Средство изготавливается и продается в виде круглых белых шипучих таблеток, которые требуется растворять в жидкости.

В 1 таблетке Аспирина Упса находится 500 мг ацетилсалициловой кислоты, а также дополнительные вспомогательные вещества:

  • безводный натрия карбонат;
  • безводная лимонная кислота;
  • безводный цитрат натрия;
  • гидрокарбонат натрия;
  • вкусовые добавки.

Лекарство прописывается при невралгии, альгодисменорее и средне выраженных болевых ощущениях (включая боли в зубах и голове, в суставах и мышцах). Помогает при болезненных месячных у женщин. При , инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях. Средство способствует разжижению крови и иногда прописывается при повышенной загущенности крови.

Аспирин упса от чего помогает отзывы

Лимонная кислота, которая находится в составе Аспирина Упса, активирует переработку недоокисленных продуктов расщепления алкоголя. Растворимый аспирин меньше раздражает слизистые и быстрее активируется в организме, снимая и ускоряя выведение токсинов из организма. Также прием препарата до принятия алкоголя снижает последующий похмельный синдром. Однако нужно учитывать, что совместный прием алкоголя и аспирина может пагубно сказаться на состоянии слизистой желудка.

Аспирин Упса нельзя применять при:

  • эрозивных повреждениях желудочно-кишечного тракта;
  • язвенных заболеваниях в момент их обострения;
  • внутренних кровотечениях в желудке и кишечнике;
  • портальной гипертензии;
  • «аспириновой» астме;
  • геморагическом диатезе;
  • гемофилии;
  • болезни Виллебранда;
  • тромбоцитопении;
  • гипопротромбинемии;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Также препарат не принимается при повышенной непереносимости пациентами его компонентов.

В день можно употреблять не более 6 таблеток, употребляя за 1 раз 1 штуку и делая промежутки между приемами в 4 часа. Таблетки предварительно нужно растворить в теплой воде или соке. Лучше принимать лекарство сразу после еды.

В случае сильных болей и высокой температуры можно принять за 1 раз сразу 2 таблетки, но не больше 6 таблеток в день. Людям старшего возраста не рекомендуется выпивать больше 4 таблеток в день. В качестве средства для снятия жара растворимый аспирин принимают до 3 дней, а как обезболивающее — до 5.

Перед приемом Аспирина Упса стоит изучить инструкцию и убедиться, что нет индивидуальных противопоказаний для приема.

Можно принимать Аспирин Упса только во 2 триместре беременности. В период кормления грудью нельзя совмещать прием препарата и грудное вскармливание.

Так как в юном возрасте высок риск развития синдрома Рейе, препарат запрещено принимать детям до 15 лет.

При соблюдении дозировок препарат в большинстве случаев прекрасно переносится.

Аспирин упса от чего помогает отзывы

Изредка могут возникать такие негативные симптомы:

  • угнетение сознания и кома;
  • нарушение электролитного обмена.

При появлении симптомов передозировки необходимо обратиться в больницу или вызвать врача.

Передозировка и побочные эффекты быстро снимаются с помощью активированного угля.

Нужно с осторожностью применять Аспирин Упса одновременно с глюкокортикостероидными средствами и

Наименование: Аспирин Упса

Международное наименование Ацетилсалициловая кислота (Acetylsalicylic acid)

Групповая принадлежность: НПВП

Описание действующего вещества (МНН): Ацетилсалициловая кислота

Форма выпуска, состав и пачка

Таблетки, таблетки (для малышей), таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой, таблетки покрытые оболочкой, таблетки шипучие

НПВП; оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неизбирательным торможением активности ЦОГ1 и ЦОГ2, регулирующих синтез Pg. В результате не образуются Pg, обеспечивающие формирование отека и гиперальгезии. Снижение содержания Pg (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения.

Обезболивающий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием. Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет угнетения синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Антиагрегантный эффект сберегается на протяжении 7 сут в последствии единоразового приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин). Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии.

Эффективен при первичной профилактике заболеваний ССС, особо инфаркта миокарда у мужчин старше 40 лет, и при вторичной профилактике инфаркта миокарда. В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X).

Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами. Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в больших дозах. Блокада ЦОГ1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных Pg, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и в последствиидующее кровотечение.

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит, перикардит, ревматическая хорея — в настоящее время не применяется. Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Болевой синдром (различного генеза): головная боль (в т.ч. связанная с алкогольным абстинентным синдромом), мигрень, зубная боль, невралгия, люмбаго, грудной корешковый синдром, миалгия, артралгия, альгодисменорея.

В качестве антиагрегантного ЛС (дозы до 300 мг/сут): ИБС, наличие нескольких факторов риска ИБС, безболевая ишемия миокарда, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда (для снижения риска повторного инфаркта миокарда и смерти в последствии инфаркта миокарда), повторная преходящая ишемия мозга и ишемический инсульт у мужчин, протезирование клапанов сердца (профилактика и лечение тромбоэмболий), баллонная коронарная ангиопластика и установка стента (снижение риска повторного стеноза и лечение вторичного расслоения коронарной артерии), при неатеросклеротических поражениях коронарной артерии (болезнь Кавасаки), аортоартериит (болезнь Такаясу), клапанные митральные пороки сердца и мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана (профилактика тромбоэмболии), рецидивирующие тромбоэмболии легочной артерии, инфаркт легкого, острый тромбофлебит, синдром Дресслера.

Шипучие таблетки Аспирин УПСА

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной «аспириновой» десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВП у заболевших с «аспириновой» астмой и «аспириновой триадой».

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

«аспириновая» триада (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и в пределахносовых пазух и непереносимости АСК и ЛС пиразолонового ряда);

геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия;

беременность (I и III триместры), период лактации;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у малышей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний). C осторожностью. Гиперурикемия, уратный нефроуролитиаз, подагра, заболевания печени, язвенная болезнь желудка и/или 12-перстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная ХСН.

Аспирин упса от чего помогает отзывы

Тошнота, снижение аппетита, гастралгия, диарея; аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, бронхоспазм); нарушение функции печени и/или почек; тромбоцитопения, анемия, лейкопения, синдром Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с быстрым развитием печеночной недостаточности), формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» астмы и «аспириновой триады» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и в пределахносовых пазух и непереносимости АСК и ЛС пиразолонового ряда).

При долгом использовании — головокружение, головная боль, рвота, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, гипокоагуляция, кровотечения (в т.ч. в ЖКТ); нарушения зрения, снижение остроты слуха, шум в ушах, бронхоспазм, интерстициальный нефрит, преренальная азотемия с увеличением содержания креатинина в крови и гиперкальциемией, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, асептический менингит, усиление симптомов ХСН, отеки, увеличение активности «печеночных» трансаминаз.

Симптомы (однократная доза менее 150 мг/кг — острое отравление считается легким, 150-300 мг/кг — умеренным, более 300 мг/кг — тяжелым): синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль, общее недомогание, лихорадка — плохой прогностический признак у взрослых).

Тяжелое отравление — гипервентиляция легких центрального генеза, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу — одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот; с усилением интоксикации нарастает паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающие респираторный ацидоз.

Способ применения и дозировка

Шипучий Аспирин, несмотря на буферные свойства, как и любое другое лекарство способно вызывать нежелательные побочные реакции. К побочным действиям относятся такие симптомы:

  1. Нарушение обмена веществ (гипокалиемия, алкалоз, переизбыток кальция).
  2. Отрыжка и вздутие живота.
  3. Тошнота, переходящая в рвотные позывы.
  4. Аллергические реакции (ринит, зуд, покраснения, сыпь, крапивница, слезотечение, ангионевротический отек).
  5. Бронхоспазм.
  6. Гематомы и внутренние кровотечения.
  7. Анемия.
  8. Боль в желудке и диспепсические расстройства.

Передозировка Аспирином возникает вследствие нарушения суточной дозы, при продолжительном приема препарата либо у пожилых людей и детей, организм которых не способен достаточно быстро выводить продукты распада АСК. Интоксикация салицилатами может угрожать жизни человека.

Симптомы передозировки:

  • нарушение координации;
  • шум в ушах и головокружение;
  • потливость;
  • тошнота и рвота;
  • потеря сознания;
  • гипервентиляция легких, учащенное дыхание;
  • асфиксия;
  • снижение АД до критических показателей;
  • кардиогенный шок;
  • внутренние кровотечения;
  • энцефалопатия;
  • некардиогенный отек легкий и остановка дыхания (в тяжелых случаях).

Лечение при интоксикации АСК проводится путем введения электролитов, промывания желудка и назначения активированного угля. Эти меры снижают концентрацию салицилатов в крови. В тяжелых случаях назначается гемодиализ. Несвоевременное оказание медицинской помощи может привести к остановке сердца.

При начальной стадии передозировки наблюдается симптоматика со стороны центральной нервной системы в виде головной боли, головокружения, проблем со слухом или зрением. Если передозировка более тяжелая, пациент может впасть в кому.

Применение при головной боли

Перед применением необходимую дозу медикамента следует растворить в 200 мл стакане сока или питьевой воды.

Дозировка средства для детей в возрасте от 15 лет и взрослых составляет 0,5 г Аспирина УПСА, принимаемых до 6 раз в день, с возможным увеличением дозы до 1 г при наличии высокой температуры и сильных болей.

Пациенты пожилого возраста также принимают по 0,5 г средства, однако максимально 4 раза в сутки.

Между приемами Аспирина УПСА рекомендуется соблюдать интервал времени равный 4 часам. Длительность терапии в случаях, когда средство применяют в качестве анальгетика, не должна превышать пяти дней, а в качестве жаропонижающего препарата – составлять не менее 3 дней.

Побочные действия

В инструкции к Аспирину УПСА указано, что препарат может вызывать побочные эффекты со стороны некоторых систем организма, а именно:

  • Диарею, рвоту, снижение аппетита, тошноту, желудочно-кишечные кровотечения и боли в эпигастральной области (пищеварительная система);
  • Нарушение функции почек (мочевыделительная система);
  • Гипербилирубинемию, тромбоцитопению, лейкопению и анемию (система кроветворения);
  • Увеличение времени свертываемости крови и геморрагический синдром (свертывающая система крови).

Также Аспирин УПСА может вызывать следующие аллергические реакции – отек Квинке, кожную сыпь, «аспириновую триаду» и бронхоспазм.

При лечении данным медикаментом у пациента могут появиться побочные эффекты со стороны разных органов и систем.

Побочные реакции со стороны пищеварительного тракта наблюдаются редко. Возможны боли в эпигастрии, рвота и тошнота, желудочное прободение и снижение аппетита.

Вероятными проявлениями становятся повышение времени свертываемости крови, геморрагический синдром.

При лечении болевого синдрома продолжительность приема не должна превышать 5 дней

При лечении болевого синдрома продолжительность приема не должна превышать 5 дней.

Таблетку перед применением нужно растворять в 100-200 мл воды

Таблетку перед применением нужно растворять в 100-200 мл воды.

При сильной боли можно увеличивать дозировку до 2 таблеток за прием

При сильной боли можно увеличивать дозировку до 2 таблеток за прием.

Больной может страдать головокружениями, головной болью, шумом в ушах, но это редкие возможные проявления.

Применение при простуде

Проявления не отмечались.

Аллергии

Может появиться кожная сыпь или отек Квинке.

Так как вероятными являются симптомы со стороны ЦНС, это может повлиять отрицательным образом на скорость психомоторных реакций и, как следствие, на способность полноценно концентрироваться.

Аспирин усиливает свойства пероральных гипогликемических препаратов

Аспирин усиливает свойства пероральных гипогликемических препаратов.

Если у пациента имеются тяжелые болезни сердца, нужно отказаться от терапевтического воздействия при помощи аспирина упса

Если у пациента имеются тяжелые болезни сердца, нужно отказаться от терапевтического воздействия при помощи аспирина упса.

Побочные реакции возможны,например рвота и тошнота

Побочные реакции возможны,например рвота и тошнота.

Как принимать Аспирин Упса?

При отравлении средней тяжести необходима госпитализация на 24 ч. Лечение: провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, постоянный контроль за КОС и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, раствора натрия цитрата или натрия лактата.

Повышение резервной щелочности усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи. Ощелачивание мочи показано при уровне салицилатов выше 40 мг% и обеспечивается в/в инфузией натрия гидрокарбоната (88 мЭкв в 1 л 5% раствора декстрозы, со скоростью 10-15 мл/ч/кг); восстановление ОЦК и индукция диуреза достигаются введением натрия гидрокарбоната в тех же дозах и разведении, которое повторяют 2-3 раза.

Следует соблюдать осторожность у пожилых заболевших, у которых интенсивная инфузия жидкости может привести к отеку легких. Не рекомендуется применение ацетазоламида для ощелачивания мочи (может вызвать ацидемию и усилить токсическое действие салицилатов). Гемодиализ показан при уровне салицилатов более 100-130 мг%, у заболевших с хроническим отравлением — 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухудшение состояния, тяжелое поражение ЦНС, отек легких и почечная недостаточность). При отеке легких — ИВЛ смесью, обогащенной кислородом.

Таблетки растворимые: внутрь, предварительно растворив в небольшом количестве воды, — по 400-800 мг 2-3 раза в день (не более 6 г).

При остром ревматизме — 100 мг/кг/сут в 5-6 приемов. Таблетки, содержащие АСК в дозах свыше 325 мг (400-500 мг), рассчитаны на применение в качестве анальгезирующего и противовоспалительного ЛС; в дозах 50-75-100-300-325 мг — у взрослых, главным образом в качестве антиагрегантного ЛС. Внутрь, при лихорадочном и болевом синдроме взрослым — 0.

5-1 г/сут (до 3 г), разделенных на 3 приема. Продолжительность лечения обязана не превышать 2 нед. Шипучие таблетки растворяют в 100-200 мл воды и принимают вовнутрь, в последствии еды, разовая доза — 0.25-1 г, принимают 3-4 раза в день. Длительность лечения — от единоразового приема до многомесячного курса. Для улучшения реологических свойств крови — 0.15-0.25 г/сут на протяжении нескольких месяцев.

При инфаркте миокарда, также для вторичной профилактики у заболевших, перенесших инфаркт миокарда, — 40-325 мг 1 раз в день (чаще 160 мг). В качестве ингибитора агрегации тромбоцитов — 300-325 мг/сут длительно.

При динамических нарушениях мозгового кровообращения у мужчин, церебральных тромбоэмболиях — 325 мг/сут с постепенным увеличением максимально до 1 г/сут, для профилактики рецидивов — 125-300 мг/сут. Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта — 325 мг через 7 ч через интраназально установленный желудочный зонд, потом перорально — 325 мг 3 раза в день (обычно в сочетании с дипиридамолом, который отменяют через неделю, продолжая длительное лечение АСК).

При активном ревматизме назначали (в настоящее время не назначают) в суточной дозе 5-8 г для взрослых и 100-125 мг/кг — для подростков (15-18 лет); кратность применения — 4-5 раз в день. После 1-2 нед лечения детям уменьшают дозу до 60-70 мг/кг/сут, лечение взрослых продолжают в такой же дозе; продолжительность лечения — до 6 нед. Отмену производят постепенно на протяжении 1-2 нед.

Длительность лечения (без консультации с врачом) обязана не превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней в качестве жаропонижающего. В настоящее время использование АСК в качестве противовоспалительного ЛС в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ (НПВП-гастропатия).

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в в последствииоперационном периоде, надлежит отменить прием салицилатов за 5-7 дней и поставить в известность врача. Во время длительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь. Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе.

Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Аспирин при похмелье

Внимание!Перед применением медикамента «Аспирин Упса» необходимо проконсультироваться с врачом.Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с « Аспирин Упса ».

Латинское название: ASPIRINE UPSAКод АТХ: N02B A01Действующее вещество: acetylsalicylic acidПроизводитель: Bristol-Myers Squibb (Франция)Условие отпуска из аптеки: Без рецепта

Аспирин Упса является нестероидным противовоспалительным средством с широким спектром действия. Предназначен для купирования различных видов болей, лихорадочных состояний, повышенной температуры. В странах СНГ продается под названием Упсарин Упса.

Благодаря свойствам ацетилсалициловой кислоты, лекарство обладает обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим действиями. Аспирин Упса быстро помогает при:

  • Болях различной этиологии
  • Воспалительных процессах
  • Лихорадочных состояниях, высокой температуре
  • Болезнях простудного и инфекционного характера.

Высокая эффективность Аспирина Упса обусловлена и формой таблеток. Применение их в растворенном виде оберегает ЖКТ от повреждения ацетилсалициловой кислотой, так как в такой форме она не может вернуться в исходную (нерастворенную) форму после взаимодействия с кислой желудочной средой, а значит – не оседает на стенках органа. Поэтому препарат не только быстро действует, но и более щадяще переносится по сравнению с обычными пилюлями.

Действующее вещество, определяющее свойства лекарства, — ацетилсалициловая кислота, содержание — 500 мг.

Вспомогательные ингредиенты, определяющие структуру и свойства терапевтического средства – лимонная кислота, соединения натрия (карбонат и цитрат), ароматизатор с вкусом и запахом апельсина, аспартам, крословидон, иные компоненты.

Аспирин в шипучих таблетках быстрее усваивается, чем аналогичное средство, но в обычном виде. Наибольшая концентрация в крови образуется спустя 10-40 минут после приема. Активное вещество гидролизуется с образованием салициловой кислоты, которая также обладает терапевтическим действием. Оба компонента быстро распространяются по организму, преодолевают плацентарный барьер, выделяются с молоком.

Алкоголь и аспирин несовместимы

Ацетилсалициловая кислота преобразуется в печени, ее метаболиты выводятся мочой.

Аспирин производится в виде шипучих таблеток. Пилюли плоскоцилиндрической формы, имеют фаску и разделительную риску. При растворении таблеток происходит реакция с выделением углекислого газа.

Средство расфасовывается в стрипы по 4 пилюли, в картонной упаковке – 4 стрипа, сопроводительная аннотация.

Аспирин Упса инструкция по применению советует использовать только с 15-летнего возраста. Шипучую пилюлю растворяют в 200 мл кипяченой воды непосредственно перед приемом. Наивысшая допустимая суточная доза для людей, чья масса более 50-и кг, – 3 г (или 6 таблеток).

  • Обычно за один прием употребляют одну шипучую таблетку, повторно употребить можно только спустя 4 часа. При острых состояниях (сильных болях или высокой температуре) разрешается принимать две пилюли за один раз.
  • Пожилым людям суточная норма составляет 2 г вещества (или 4 таблетки).
  • Пациентам, страдающим нарушениями работы почек или печени, дозировку Аспирина Упса уменьшают либо увеличивают временной промежуток между приемами.

В случае отсутствия врачебных назначений и самостоятельного применения лекарства, продолжительность курса Аспирина Упса как жаропонижающего средства не должна длиться больше 3 суток, в качестве болеутоляющего – не превышать 5.

Препараты с ацетилсалициловой кислотой нельзя применять в эти периоды, особенно женщинам в 1 или 2 триместре, ввиду большого риска возникновения патологий у плода (волчья пасть, аномалии формирования сердца). В случае острой необходимости дозы должны быть как можно меньше, а прием – кратковременным, проводиться под наблюдением и ответственностью врача.

В 3-ем триместре кислота противопоказана категорически, так как может способствовать перенашиванию плода, слабой родовой деятельности, нарушению работы почек у ребенка вплоть до развития недостаточности.

Помимо этого, кислота может спровоцировать обильные и длительные кровотечения у матери или плода. Причем вызывают их и небольшие дозы аспирина. Большие дозы кислоты, применяемые в конце беременности, приводят к развитию внутричерепных кровотечений. Особенно этому подвержены недоношенные малыши.

Отказаться от Аспирина Упса надо и кормящим женщинам, так как ацетилсалициловая кислота обладает способностью проникать в молоко.

Аспирин нельзя пить, если имеется индивидуальная гиперчувствительность к действующим или вспомогательным компонентам, а также при:

  • Детском возрасте (до 15-и лет)
  • Бронхиальной астме
  • Сердечной недостаточности
  • Предрасположенности к кровотечениям
  • Острой форме язвенной болезни и двенадцатиперстной кишки
  • Тяжелых патологиях почек и печени
  • Портальной гипертензии
  • Гемофилии
  • Аспириновой астме
  • Гиповитаминозе К
  • Низком уровне кислотности желудочного сока
  • Пониженном содержании кальция
  • Расслаивающейся аневризме аорты
  • Беременности и грудном кормлении.

При длительном курсе Аспирина Упса требуется систематически делать анализы крови и кала, проверять состояние печени.

  • У пациентов с подагрой препарат может вызвать обострение, ввиду способности ацетилсалициловой кислоты тормозить вывод мочевой.
  • Пациентам, которым предстоит хирургическая операция, отменяют прием препарата, чтобы уменьшить кровоточивость во время и после вмешательства.
  • Людям, контролирующим потребление соли, надо помнить, что она присутствует в составе Аспирина Упса.

Если есть необходимость в иных лекарственных препаратах, то курс Аспирина Упса надо проводить с осторожностью, так как ацетилсалициловая кислота вступает в реакцию с их компонентами, искажает свойства. Поэтому надо обязательно информировать врача о принимаемых средствах.

  • Аспирин усиливает свойства противодиабетических и противосудорожных препаратов, диуретиков.
  • При сочетании со спиртосодержащими лекарственными средствами или алкоголем усиливается поражение слизистых оболочек ЖКТ, интенсивность и продолжительность внутренних кровотечений.
  • Аспирин нельзя применять с пероральными антикоагулянтами, ввиду ослабления действия последних и усиления риска кровотечений. При необходимости применения требуется постоянно проверять уровень свертываемости крови.
  • Препараты, содержащие соединения магния, алюминия, солей кальция, ускоряют вывод салицилатов.
  • Проявления аллергии – кожной и дыхательной (вплоть до отека Квинке или бронхоспазма)
  • Аспириновая триада
  • Нарушения стула, боли в животе, внутренние кровотечения, ухудшение аппетита
  • Поражения почек
  • Кровоточивость десен, носовые кровотечения, разжижение и нарушение свертываемости крови.

Особые указания

При назначении медикамента пациентам, предрасположенным к развитию подагры следует учитывать, что входящая в состав Аспирина УПСА ацетилсалициловая кислота способна уменьшать выведение мочевой кислоты, что может вызывать острый приступ заболевания.

За 5-7 дней до предполагаемого хирургического вмешательства необходимо отменить применение Аспирина УПСА, чтобы уменьшить кровоточивость, возникающей в ходе операции и постоперационном периоде.

Средство не предназначено для лечения детей в возрасте до 15 лет, так как ацетилсалициловая кислота способна вызывать у этой группы пациентов развитие синдрома Рейе.

Лечиться препаратом нужно с осторожностью, если есть такие патологии функционирования организма, как, например, язва желудка

Нельзя применять данные таблетки в 1 и 3 триместрах вынашивания плода. Прием медикамента во 2 триместре возможен, но под врачебным контролем.

Детям можно назначать только с 15 лет. При этом выписываемая дозировка будет такой же, как и для взрослых пациентов.

Вероятными проявлениями побочного действия Аспирина упса становятся повышение времени свертываемости крови, геморрагический синдром

Вероятными проявлениями побочного действия Аспирина упса становятся повышение времени свертываемости крови, геморрагический синдром.

Больной может страдать головокружениями, головной болью, шумом в ушах, но это редкие возможные проявления

Больной может страдать головокружениями, головной болью, шумом в ушах, но это редкие возможные проявления.

Может появиться кожная сыпь или отек Квинке

Может появиться кожная сыпь

Данной возрастной группе можно принимать по 1 таблетке до 4 раз в день. Если наблюдаются сильные боли и высокая температура, можно увеличить дозировку до 2 таблеток за 1 раз. Временной промежуток между приемами таблеток должен равняться не менее чем 4 часам. В сутки можно употреблять не больше 4 таблеток.

Аналоги

Синонимом медикамента является препарат Аспирин. Аналогами Аспирина УПСА являются такие лекарственные средства, как:

  • Анопирин;
  • Ацекардол;
  • Буфферин;
  • Зорекс Утро;
  • КардиАСК;
  • Микристин;
  • Плидол 100;
  • Тромбо АСС;
  • Уолш-асалгин.

АСК обладает сразу несколькими лекарственными свойствами, что позволило ей стать универсальным, удобным в использовании средством. Существует много заменителей шипучего Аспирина:

  1. Аспирин Кардио – антитромбозный препарат на основе АСК (100 мг в 1 таблетке). Применяется в качестве профилактической терапии тромбов и эмболий, а также в период восстановления после инфаркта миокарда и ИБС. Редко вызывает побочные реакции, так как концентрация салицилатов довольно низкая.
  2. ЦитрамонЦитрамон – комбинированное лекарственное средство, которое состоит из ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина. Выпускается в форме таблеток белого цвета, применяется в качестве болеутоляющего средства. Его чаще других медикаментов используют при слабовыраженной головной боли. Благодаря кофеину в составе, оказывает стимулирующее действие на нервную систему, помогает бороться с сонливостью.
  3. Ацекардол – таблетки содержат 50, 100 и 300 мг АСК. Назначаются для профилактики тромбов, инфаркта миокарда, инсульта и ИБС. Препарат чаще всего принимают пациенты с лишним весом, вредными привычками, люди старшей возрастной категории, так как они принадлежат к группе риска по развитию заболеваний ССС и образованию тромбов.

Заменить указанное лекарственное средство можно Аспикором и Аспирином Кардио.

Второй препарат представлен в виде шипучих таблеток.

Условия отпуска из аптеки

Аспирин УПСА, по инструкции, следует хранить в хорошо проветриваемом, недоступном для детей и защищенном от света сухом месте, при температуре, не превышающей 30 °C.

Медикамент отпускают из аптек без рецепта, срок его хранения, при соблюдении основных рекомендаций производителя, составляет три года. По прошествии срока годности средство необходимо утилизировать.

Для приобретения лекарства необязательно иметь рецепт от врача.

Быстрорастворимый Аспирин УПСА из 90-х

Аспирин от похмелья

Стоимость на лекарство начинается от 200 рублей.

Температура не должна превышать 30°C.

Срок годности

3 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный сайт