Аспирин инструкция по применению и для чего

Состав

1 таблетка лечебного средства Аспирин-С включает 400 мг ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и 240 мг аскорбиновой кислоты (витамина С).

Дополнительно: цитрат натрия, лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, карбонат натрия.

В состав таблетки входят 0.1, 0.25 или 0.5 граммов активно действующего вещества, а также лимонная кислота (в форме моногидрата) и картофельный крахмал.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота — это Аспирин, салициловый эфир уксусной (этановой) кислоты.

Формула ацетилсалициловой кислоты — (АСК)- C₉H₈O₄.

Код ОКПД 24.42.13.142 (кислота ацетилсалициловая в смеси с другими препаратами).

Получение АСК

При производстве АСК используется метод этерификации салициловой кислоты этановой кислотой.

Фармакодинамика

Подавляя фермент СОХ, нарушает выработку простагландинов и продукцию АТФ. Обладает антипиретической и противовоспалительной активностью, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Аспирин инструкция по применению и для чего

Обезболивающий эффект обусловливается как центральным, так и периферическим действием. При лихорадочных состояниях снижает температуру, воздействуя на центр терморегуляции.

Агрегация и адгезивность тромбоцитов, а также тромбообразование уменьшаются за счет способности АСК подавлять синтез тромбоксана А2 (TXA 2) в тромбоцитах. Тормозит синтез протромбина (фактора II свертывания крови) в печени и — в дозе, превышающей 6 г/сут. — увеличивает ПТВ.

Фармакокинетика

Абсорбция вещества после приема препарата внутрь практически полная. Период полуэлиминации неизмененной АСК — не более 20 минут. TCmax АСК в плазме крови — 10-20 минут, общего салицилата, образующегося вследствие метаболизма, — от 0,3 до 2,0 часов.

В связанном с альбуминами состоянии в плазме находится около 80% ацетилсалициловой и салициловой кислот. Биологическая активность сохраняется даже тогда, когда вещество находится в связанной с белком форме.

Метаболизируется в печени. Выводится почками. На выведение влияет рН мочи: при ее закислении уменьшается, а при подщелачивании — возрастает.

Фармакокинетические параметры зависят от величины принятой дозы. Элиминация вещества нелинейная. Причем у детей 1-го года жизни в сравнении со взрослыми она протекает значительно медленнее.

Аспирин-С представляет собой комбинированное лечебное средство из группы НПВС, эффективность которого в отношении симптоматики воспалительных, вирусных и прочих заболеваний, обусловлена действием включенных в состав шипучих таблеток активных ингредиентов.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) характеризуется анальгезирующим, антивоспалительным и жаропонижающим действием, которое становится возможным благодаря способности данного вещества к угнетению ЦОГ-1 и ЦОГ-2, изоферментов регулирующих выработку простагландинов. Также аспирину присуще тормозящее воздействие, направленное на агрегацию тромбоцитов.

Витамин С (аскорбиновая кислота) является важнейшим веществом участвующим в углеводном обмене, окислительно-восстановительных реакциях, процессах регенерации тканей и свертываемости крови, а также способствует увеличению общей сопротивляемости человеческого организма в отношении различных внешних болезненных раздражителей.

Показания к применению: от чего помогают таблетки Ацетилсалициловая кислота?

Аспирин выпускается в виде таблеток по 500 мг и 100 мг, таблеток шипучих по 350 мг, таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, по 300 мг, 100 мг и 50 мг.

Активным веществом Аспирина является ацетилсалициловая кислота, которая выступает производной от салициловой кислоты, которая в свою очередь служит основой многих лекарственных веществ, так называемых салицилатов.

Лекарственный препарат Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментов. Ацетилсалициловая кислота, являющаяся действующим компонентом средства, обладает ярко выраженным анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Механизм терапевтического действия препарата заключается в ингибировании ферментов циклооксигеназы, принимающих непосредственное участие в синтезе простагландинов.

При употреблении дозировки Аспирина от 500 мг до 1000 мг средство применяется в качестве жаропонижающего при простуде или гриппе, а также в качестве болеутоляющего при артралгии, миалгии и других болях. Также ацетилсалициловая кислота обладает способностью ингибировать агрегацию тромбоцитов посредством блокады синтеза медиатора тромбоксана A2 в тромбоцитах.

Аспирин инструкция по применению и для чего

Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • при симптоматическом лечении болевых синдромов средней и слабой интенсивности различного происхождения (в том числе – воспалительного);
  • при лихорадочном состоянии;
  • ревматических заболеваниях;
  • профилактике тромбозов и эмболии.

Дополнительно в клинической иммунологии и аллергологии – в постепенно нарастающих дозах для продолжительной “аспириновой” десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВП у больных с “аспириновой” астмой и “аспириновой триадой”.

Помогает Аспирин и от головной боли, в том числе при алкогольном абстинентном синдроме, мигрени, помогает от зубной боли, при невралгии, люмбаго, грудном корешковом синдроме и других болевых симптомах.

Аспирин и алкоголь несовместимы. Имеются описания случаев, когда прием даже 40 г алкоголя в сочетании с препаратом сопровождался развитием желудочных кровотечений и тяжелых аллергических реакций.

Аспирин при похмелье весьма эффективен, благодаря способности АСК препятствовать агрегации тромбоцитов (как спонтанной, так и индуцированной).

На вопрос, можно ли пить с похмелья Аспирин, врачи отвечают, что препарат лучше употреблять не после алкоголя, а примерно за 2 часа до планируемого застолья. Это позволит предотвратить микротромбирование в мелких кровеносных сосудах мозга и — отчасти — отек тканей.

Аспирин инструкция по применению и для чего

При похмелье лучше всего принимать быстро растворимый Аспирин, например, Упсарин УПСА. Последний меньше раздражает слизистую ЖКТ, а содержащаяся в нем лимонная кислота активирует переработку недоокисленных продуктов распада алкоголя. Оптимальная дозировка — 500 мг на каждые 35 кг массы тела.

В инструкции по применению Аспирина указывается, что таблетки следует принимать внутрь после еды с достаточным количеством жидкости.

Максимальная продолжительность лечения препаратом без консультации врача — 5 дней.

В качестве одноразовой дозы взрослым назначают от 300 мг до 1 г АСК. Повторный прием возможен через 4-8 часов. Допустимый верхний предел суточной дозы — 4 г.

Запивать таблетки Аспирина рекомендуется молоком, киселем или гидрокарбонатно-натриевой минеральной водой.

Длительность терапии должна быть не более 7 дней в случае приема Аспирина в качестве обезболивающего средства и 3 дней – в качестве жаропонижающего.

Систематический обзор различных исследований показал, что применение Аспирина после перенесенного инфаркта миокарда позволяет снизить на 31% частоту нефатальных инфарктов, на 39% — частоту нефатальных инсультов, на 25% — частоту рецидивирующих инсультов и инфарктов, а также на 15% — сосудистой смерти.

При этом положительный эффект АСК не зависит от пола, возраста, наличия сахарного диабета и показателей артериального давления.

В ходе исследований было установлено, что после инфаркта миокарда АСК должна назначаться немедленно, а лечение должно продолжаться до тех пор, пока не будут выявлены специфические противопоказания. Оптимальная дозировка для профилактики сосудов — 160-325 мг/сут.

Выше были перечислены случаи, когда применение Аспирина просто необходимо, но существуют такие заболевания, при которых он противопоказан, это:

  • язвенная болезнь желудка;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • гемофилия;
  • дефицит в организме витамина К;
  • почечная и/или печеночная недостаточности;
  • ринит;
  • возраст до 15-ти лет;
  • I и III триместры вынашивания ребенка и период грудного вскармливания.

Побочные эффекты

Тошнота, боли в эпигастральной области, язвенно-эрозивные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения; Шум в ушах и головокружение; Анемия; Кожная сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм.

Во время I и III триместров беременности и в период кормления грудью запрещается принимать Аспирин. Во II триместре прием препарата следует проводить с осторожностью при предварительном индивидуальном расчете дозировок.

  • Детям Аспирин рекомендуется давать с 12-тилетнего возраста.
  • Давать детям при температуре, поднимающейся на фоне вирусной инфекции препараты, в которых содержится АСК, запрещено, поскольку АСК действует на те же структуры печени и мозга, что и некоторые вирусы.
  • Таким образом, сочетание Аспирина и вирусной инфекции может стать причиной развития синдрома Рея — заболевания, при котором поражаются головной мозг и печень, и от которого умирает примерно каждый пятый маленький пациент.

Риск развития синдрома Рея повышается в случаях, когда АСК используется как сопутствующее лекарство, однако доказательств причинно-следственной связи в подобных случаях нет. Одним из признаков синдрома Рея является продолжительная рвота.

Ознакомьтесь также:  От чего помогает Глицин? Инструкция по применению

Как одноразовая доза детям до трех лет обычно дается 100 мг, детям четырех-шести лет — 200 мг, а детям семи-девяти лет — 300 мг АСК.

Рекомендованная доза для ребенка — 60 мг/кг/сут., разделенные на 4-6 приемов, или 15 мг/кг через каждые 6 часов или 10 мг/кг через каждые 4 часа. У детей, не достигших трехлетнего возраста, препарат в данной лекарственной форме не применяется.

Аналоги

  1. Анопирин;
  2. АСК-кардио;
  3. Аспикор;
  4. Аспинат;
  5. Аспирин 1000;
  6. Аспирин Кардио;
  7. Ацекардол;
  8. Ацентерин;
  9. Ацетилсалициловая кислота;
  10. Ацетилсалициловая кислота Кардио;
  11. Ацилпирин;
  12. Ацсбирин;
  13. Буфферин;
  14. Зорекс Утро;
  15. КардиАСК;
  16. Колфарит;
  17. Микристин;
  18. Таспир;
  19. Тромбо АСС;
  20. Тромбопол;
  21. Уолш-асалгин;
  22. Упсарин УПСА.

При выборе аналогов необходимо помнить, что инструкция по применению Аспирин, цена и отзывы на лекарства подобного действия не распространяются. Замена препарата допустима только после рекомендации врача.

На вопрос, чем отличается Аспирин и Аспирина Кардио, врачи отвечают, что отличиями препаратов являются дозировка активного вещества (меньшая в Аспирине Кардио) и то, что таблетки Аспирин Кардио выпускаются в специальной кишечнорастворимой оболочке, которая защищает слизистую пищеварительного канала от агрессивного действия АСК.

тромбозов и эмболии после АКШ, трансдермальной внутрисосудистой коронарной ангиопластики и других операций на сосудах;

  • инфаркта миокарда;
  • нестабильной стенокардии;
  • проходящих нарушений кровотока в мозге и инсульта на преморбидной стадии;
  • тромбоза коронарных артерий у относящихся к группе риска пациентов;
  • мигрени (в том числе для долговременной профилактики).

Медикаментозное средство Аспирин следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30˚C. Срок годности – 5 лет.

Препарат отпускается без рецепта.

Стоимость лекарства

АСПИРИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Цена в аптеках России: таблетки шипучие Аспирин экспресс 500 мг 12шт. – от 233 до 307 рублей, таблетки 300 мг 20 шт. – от 78 до 135 рублей, по данным 879 аптек.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь , контролировать функциональное состояние печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсические свойства метотрексата, а также нежелательные эффекты трийодтиронина, наркотических анальгетиков, сульфаниламидов (включая ко-тримоксазол), других НПВП, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, гипогликемических препаратов для перорального приема, непрямых антикоагулянтов, гепарина.

При совместном применении с этанолсодержащими препаратами, алкоголем и глюкокортикостероидами усиливается повреждающее действие АСК на слизистую оболочку ЖКТ, что повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию препаратов лития, барбитуратов и дигоксина в организме при одновременном применении. Антациды, в состав которых входит алюминия и/или магния гидроксид, замедляют и снижают всасывание АСК.

АСПИРИН - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Свойства АСК позволяют использовать Аспирин для купирования боли и воспаления, для снижения повышенной температуры и ВЧД, а также для профилактики сосудистых осложнений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Информационный сайт